Только бедняки жили без них: что в СССР считали показателем статусности

Читати українською
Автор
25173
Что в СССР считали показателем статусности
Что в СССР считали показателем статусности

Названы 4 вещи, без которых в СССР считали, что живут только нищие и бедняки

Сегодня в магазинах Украины можно встретить большой выбор товаров. Однако во времена СССР такого разнообразия не было. Иметь некоторые вещи — считалось роскошью.

Приобрести ту или иную мебель или предмет декора в то время считалось огромной удачей, поскольку просто пойти и купить её в магазине, а уж тем более заказать с доставкой на дом было невозможно. "Телеграф" решил рассказать о самых ценных вещах в квартире времен СССР, которые могли себе позволить далеко не все.

Ковёр на стене

В начале 70-х годов советские люди могли провести целый день, а то и больше, в очередях за коврами. Этот предмет интерьера, как правило, был в красно-коричневых оттенков со сложными орнаментами. Их размещали не только на полу, как это положено, но и вешали на стену. Такой необычный дизайнерский приём применялся не только для красоты и демонстрации социального статуса. На это были и практические причины. Например, ковёр на стене спасал от холода, а ещё использовался в качестве шумоподавления.

Обязательный сервант

Сервант в СССР — не просто мебель, а явный признак достатка семьи и показатель уровня жизни. Это был идеальный способ хранить посуду, делая это стильно и эстетично, по советским меркам. Зачастую в серванте стояли дорогие сервизы или хранились драгоценности и семейные реликвии. Все обитатели дома точно знали, что пользоваться посудой из стеклянного шкафа можно только на праздник.

Хрустальная посуда

Собственно, в тех самых сервантах, часто красовались хрустальные сервизы. Вазы, наборы фужеров, салатницы и тарелки для праздничного ужина. Дорогая посуда специально выставлялась напоказ и регулярно протиралась от пыли, чтобы сохранить новый вид. Хрустальные наборы для сервировки стола в СССР были чем-то вроде священного артефакта.

Люстра "Каскад"

Красивые люстры тоже могли иметь далеко не все. Гордость советских граждан дома — люстра "Каскад".

Ранее "Телеграф" рассказал, как выглядел советский "фастфуд" и что он предлагал .