Соберете отличный урожай: когда и как сеять сельдерей на рассаду

Читати українською
Автор
3617
От своевременности посева семян зависит качество растений
От своевременности посева семян зависит качество растений. Фото Pexels

Узнайте, как вырастить здоровую рассаду сельдерея

Сельдерей — один из немногих видов овощей, которые можно сеять на рассаду уже в январе. В зависимости от сорта сельдерея от появления всходов до сбора урожая проходит 4-6 месяцев. Поэтому и сеют рассаду как можно раньше. Особенно, если дело касается корневого сорта.

Как сажать сельдерей на рассаду

  1. Перед посевом замочите семена сельдерея в слабом растворе марганцовки. Раствор должен быть едва розовым. Спустя 45 минут слейте воду, а семена просушите на бумаге.
  2. Выберите подходящий контейнер и наполните его универсальной почвой, оставив примерно 1,5 см до края. Увлажните почву и слегка уплотните.
  3. Посейте семена сельдерея ровными рядами.
  4. Слегка засыпьте семена почвенной смесью и держите ее влажной до тех пор, пока не проклюнутся ростки.

Семена сельдерея лучше всего прорастают при температуре 15–20 градусов. Поэтому контейнеры с семенами рекомендуется поставить и хранить в теплом месте, но не на батарее или других нагревательных приборах.

Первые ростки должны появиться в течение 1-3 недель. После их появления контейнер с рассадой можно переставить в более прохладное место (с температурой 18-20 градусов).

Как и другой рассаде, сельдерею просто необходим свет. Поэтому рассаду необходимо подсвечивать фитолампой. Дополнительную подсветку можно убрать во второй половине марта при условии, что рассада будет стоять на солнечной стороне.

Не забывайте увлажнять почву. Следите за тем, чтобы рассада не находилась в сухой земле, но и переливов быть не должно.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как ухаживать за рассадой томатов. Здоровый и сильный посадочный материал получить не так уж и сложно.