Спланируйте будущий урожай: какие овощи сеют на рассаду в январе

Читати українською
Автор
4250
Какие овощи посеять на рассаду уже сейчас
Какие овощи посеять на рассаду уже сейчас. Фото freepik.com

Некоторые виды овощей можно сеять на рассаду уже в январе

До следующего огородного сезона еще несколько месяцев, однако, планировать будущие посадки можно уже сейчас. Так, опытные дачники знают, что некоторые культуры, особенно поздних сортов можно сеять на рассаду уже сейчас — в январе.

Так, к овощам, которые можно сеять на рассаду посреди зимы, относятся сельдерей, лук, лук-порей, баклажаны, перец, томаты, пишет ТСН. Предлагаем узнать все тонкости раннего сеяния рассады этих овощей.

Сельдерей

Корневой сельдерей имеет семена, покрытые эфирной оболочкой, а это в некоторый спепени замедляет прорастание. А сами ростки развиваются довольно долго. Поэтому январь — идеальное время для сеяния рассады сельдерея, чтобы она успела хорошо прорасти до начала огородного сезона.

Лук и лук-порей

Если хотите вырастить полноценные луковицы за сезон — посейте семена лука именно в январе. Рассада этой культур долго прорастает, поэтому важно заранее ее высадить. Это же касается и лука-порея.

Поздние сорта баклажанов и перца

Поздние сорта баклажанов и перца могут не успеть полноценно созреть до конца огородного сезона, поэтому рассаду лучше всего посеять заранее. Январь — идеальное время для такой рассады.

Томаты

Также в январе можно посеять семена позднеспелых высокорослых томатов на рассаду. Так как ростки помидоров быстро прорастают, а при недостаточном освещении еще и сильно вытягивается, для раннего посева лучше высаживать семена в отдельные емкости. А перед посевом опрыскайте почву теплой водой.

Ранее "Телеграф" рассказывал, какие овощи можно выращивать зимой на подоконнике. Главное — правильный уход и забота.