Ни один кустик не пропадет: как вырастить сильную рассаду томатов

Читати українською
Автор
25630
Рассаде нужны хорошие условия
Рассаде нужны хорошие условия. Фото freepik.com

Узнайте, что важно сделать сразу после всхода семян томатов

Без ярких, сочных и вкусных помидор трудно представить себе огород. Большинство томатов выращивают через рассаду. Для получения здоровых кустов с сильными корнями не обязательно иметь теплицу. Хороший посадочный материал можно получить и в квартире.

Разные виды томатов растут с разной скоростью, но в целом большинству сортов требуется от 60 до 100 дней, чтобы достичь зрелости при выращивании из семян.

О том, как правильно ухаживать за рассадой томатов, пишет Better Homes & Gardens.

Советы по уходу за рассадой томатов

Чтобы вырастить здоровые растения, которые можно будет весной пересаживать в грунт, следует придерживаться следующих правил:

  • Обеспечьте много яркого света (12-15 часов в сутки солнечных лучей или света фитолампы). Время от времени поворачивайте горшки с помидорами, если рассада вытягивается к свету.
  • Поливайте рассаду, но следите за тем, чтобы горшки никогда не стояли в луже воды, иначе у них может возникнуть корневая гниль. Также следите за тем, чтобы растения не увядали.
  • Проредите саженцы, когда они достигнут 5-8 сантиметров в высоту и по крайней мере один или два набора настоящих листьев. В каждом горшке, стаканчике или посадочной ячейке выращивайте только один саженец томата.
  • Когда у рассады появится побольше настоящих листьев, начните удобрять ее жидким органическим удобрением. Процедуру проводите еженедельно.
  • Если ваши растения выглядят переросшими или связанными с корнями, пересадите рассаду в контейнеры большего размера. При пересадке осторожно обращайтесь с корневой системой саженцев и сажайте их в новые горшки немного глубже, чтобы поддержать длинные стебли и стимулировать рост большего количества корней.
  • Закаливайте растения в течение одной-двух недель до пересадки в открытый грунт. Для этого выносите рассаду на улицу днем ​​и заносите в помещение на ночь. Это помогает растениям адаптироваться к температуре и уровню освещенности открытого грунта. Благодаря закаливанию растение не получит шок при пересадке и быстрее адаптируется к новым условиям.

Когда пересаживать рассаду томатов в открытый грунт

Оптимальными для высадки томатов на грядки без укрытия можно считать условия:

  • когда ночные температуры не пускаются ниже +10°С;
  • температура почвы не ниже +10°С — +12°С.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как удобрить заснеженные грядки. Процедуру рекомендуют провести тем, кто посадил на зиму чеснок и лук.