Урожаем будете довольны: когда и как правильно сажать томаты на рассаду

Читати українською
Автор
86194
Томатам нужно время, чтобы нарастить крепкие корни
Томатам нужно время, чтобы нарастить крепкие корни. Фото Pexels

Узнайте, как сеять семена томатов, чтобы весной их можно было пересадить в открытый грунт

Для выращивания и полноценного созревания томатов необходимо довольно продолжительное время. Поэтому чем раньше вы начнете их выращивать, тем раньше сможете насладиться свежими помидорами. Первые посевы на рассаду можно проводить уже в январе.

Правилами ухода за посадками томатов делится Bhg.

Когда сажать семена томатов на рассаду

Опытные дачники советуют посеять семена томатов примерно за 6-8 недель до последних заморозков. Этого времени растению будет достаточно для наращивания листьев и крепких корней, чтобы хорошо прижиться при посадке в открытый грунт.

При правильном уходе семена взойдут на 5-10 день после посева.

Накануне пересадки рассада должна быть высотой до 45 сантиметров и иметь 8-10 листьев.

С другой стороны, если посеять семена томатов слишком рано, рассада будет готова к высадке на улицу до того, как погода станет достаточно теплой.

Как сеять рассаду томатов

Семена томатов можно сеять в отдельные горшки или лотки для рассады семян. Если ваши контейнеры уже использовались ранее, сначала тщательно очистите и простерилизуйте их.

1. Заполните контейнеры. Слегка смочите землю для семян и насыпьте ее в контейнеры. Не заполняйте емкость до краев, оставьте пространство для того, чтобы покрыть семена грунтом.

2. Посадите семена. Поместите два-три семени томата в каждый горшок или посадочную ячейку. Если вы используете лоток, сейте семена рядами на расстоянии примерно 3 см друг от друга.

3. Засыпьте семена почвой. Семенам томатов не нужен свет для прорастания; засыпьте их не сильно толстым слоем земли.

4. Полейте семена. Слегка опрыскайте почву водой из пульверизатора, чтобы помочь семенам прижиться. Важно не заливать почвенную смесь и не вымывать семена с места.

5. Переместите контейнеры с растущими растениями в теплое место. Можно разместить их рядом с радиаторами, но ни в коем случае не на сам радиатор.

6. Держите семена влажными. Слегка поливайте семена каждый день-два, чтобы почва оставалась постоянно влажной. Либо опрыскивайте их сверху, либо поливайте снизу, чтобы не повредить семена.

Если нужно, чтобы семена томатов проросли очень быстро, замочите их на пару часов перед посевом. Кроме того, держите семена в тепле и накрывайте влагозащитными куполами. Как только семена томатов начнут прорастать, снимите все влагозащитные купола.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как проверить качество семян перед посевом. Для этого есть два простых метода.