Как открыть вино без штопора, чтобы не испортить праздник: надежные способы

Читати українською
Автор
1353
Как открыть вино без штопора
Как открыть вино без штопора. Фото Freepik

Что делать, если потерялся штопор, а вино открыть нужно

Вы точно хотя бы раз в жизни сталкивались с ситуацией, когда нечем открыть вино. Бывает так, что штопора под рукой нет, а праздник уже начался. Что же делать в такой ситуации?

Как оказалось, есть несколько простых и интересных способов, как открыть вино без штопора, пишет rbc.ua. Предлагаем узнать о них подробнее.

Как открыть вино без штопора

Ключи или зубчатый нож

Под углом примерно в 45 градусов вставьте ключ или зубчатый нож в пробку и медленно прокрутите ее. Несколько оборотов — и пробка начнет выходить из бутылки. Очень важно глубоко вонзить ключ или нож, иначе пробка может раскрошится.

Нагрейте горлышко

Это эффективный способ открыть пробку, о котором мало знает. Зажигалкой нагрейте горлышко бутылки и пробка сама начнет двигаться к выходу. Когда она выйдет больше, чем наполовину, можете прихватить рукой и достать ее. Очень важно — бутылка с вином должна быть не холодной, иначе от перепада температур она может взорваться.

Не вверх, а вниз

Пробку можно просто засунуть внутрь бутылки, а не пытаться доставать ее наверх. Это один из самых простых и безопасных способов открыть вино.

Винт, отвертка и молоток

Это тоже весьма безопасный способ открыть вино, однако понадобиться приложить физическую силу. С помощью отвертки закрутите винт в пробку, а потом с помощью молотка-гвоздодера попробуйте вытащить винт вместе с пробкой.

Ранее "Телеграф" рассказывал о простом способе проверить, не испортилось ли вино. Испорченное вино пить небезопасно.