Хозяйкам на заметку: три простых способа наточить кухонную терку своими руками

Читати українською
Автор
Ваши терки всегда будут острыми, как новые
Ваши терки всегда будут острыми, как новые. Фото Freepik

Эти лайфхаки помогут держать терку острой всегда

Если вы любите готовить, то точно знаете, что терка — незаменимый инвентарь на кухне. А еще лучше, если она достаточно острая и удобная. "Телеграф" уже рассказывал, как отмыть чайный налет с кружек, а сегодня делится, как наточить кухонную терку своими руками.

Есть три простых способа, как наточить зубчики терки в домашних условиях, пишет unian.net. Для этого можно использовать нож, фольгу или отвертку. Предлагаем узнать детальнее, как это сделать.

Нож

Для этого способа вам понадобится обычный нож с тонким и узким лезвием. Нужно вставить нож в каждое отверстие и несколько раз провернуть. Таким образом вы наточите терку с более крупными зубцами. Для более мелких нужно подобрать более узкий нож и потратить больше усилий. Но результат вас приятно порадует.

Фольга

Вот, например, для мелких зубчиков терки подойдет способ с фольгой. Возьмите кусок кухонной фольги и скомкайте ее в шарик. А затем натрите этот шарик фольги на мелкой терке. Таким образом вы наточите мелкие зубцы и терка будет, как новая.

Отвертка

Это давний "дедовский" метод наточки терки. Если у вас дома есть отвертка, то вы точно справитесь. Возьмите отвертку и засуньте ее отверстия терки, при этом проворачивая по несколько раз. Важно, чтобы металл плотно прилегал друг к другу, тогда наточка будет более эффективной.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как вывести пятно от шоколада с одежды. Эти лайфхаки сладкоежкам на заметку.