Зачем натирать кран оливковым маслом: лайфхак, про который мало кто знает

Читати українською
Автор
6528
Известковый налет портит внешний вид сантехники
Известковый налет портит внешний вид сантехники. Фото Pexels

Это простой лайфхак поможет от стойкого налета на раковине

Известковый налет — проблема, с которой приходится сталкиваться людям, в чьих домах из кранов течет жесткая вода. Внешне он похож на мел, но удалить его просто протерев тряпкой не получается.

Чтобы поддерживать кран в отличном состоянии и при этом не прилагать много усилий, стоит использовать одно натуральное средство. Оно прекрасно справляется с налетом вокруг смесителей и является прекрасной альтернативой сильным химическим средствам. Попробуйте простой трюк с оливковым маслом и вы убедитесь, как легко вернуть блеск и чистоту смесителям в ванной, советует Shareinfo.

Как очистить кран в ванной

Оливковое масло не только отлично подходит для приготовления пищи, но и является очень эффективным чистящим средством. С его помощью можно вернуть чистоту вокруг крана.

Оливковое масло известно своими полезными жирами, витаминами и антиоксидантами. Оказывается, его также используют для очистки от известкового налета. Густая консистенция и растворяющие свойства делают его идеальным средством для очистки известкового налета в ванной комнате. Высокое содержание жирных кислот способствует эффективному растворению известковых отложений. Благодаря вязкой консистенции масло легко прилипает к поверхности, глубоко проникает в загрязнение и тем облегчает его удаление.

Достаточно протереть маслом кран и поверхность вокруг него, а остатки средства снять сухой тряпкой. Этот способ очистки особенно подходит для смесителей из материалов, которые требуют бережного обращения.

Удалить застарелый известковый налет очень трудно, поэтому его появление лучше предотвратить. Для этого:

  • периодически натирайте смесители маслов. Благодаря этому вода не будет собираться на поверхности сантехники.
  • легкий налет рекомендуется удалять ежедневно мягкой тряпкой;
  • установите фильтры для смягчения воды.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как отмыть ванную без применения химии. Понадобится популярный порошок из кухни.