Кошмары и злые силы: почему наши предки боялись спать под лунным светом

Читати українською
Автор
659
Луна считалась "другом" потусторонних сил
Луна считалась "другом" потусторонних сил. Фото Телеграф

Примета, призывающая не спать под лунным светом, имеет и научную основу

Луна всегда привлекала людей своей красотой и загадочностью. Он оказывает влияние на природные явления, такие как приливы, а также на психологическое состояние человека. Это небесное тело имеет разные фазы, сопровождающиеся изменением его освещенности. Самой яркой фазой является полнолуние, когда весь диск Луны освещается Солнцем. Но безопасно ли спать под таким могучим светом? Наши предки опасались даже смотреть на нее слишком долго. Существуют разные мнения на этот счет, как научные, так и эзотерические. Давайте рассмотрим их поподробнее.

С научной точки зрения, сон под лунным светом может оказаться вредным для здоровья человека. Причина этого в том, что свет влияет на выработку гормона мелатонина, регулирующего цикл сна и бодрости. Мелатонин производится в шишковидной железе головного мозга в условиях тьмы. Когда свет попадает на сетчатку глаза, блокирует синтез мелатонина и стимулирует активность организма. Таким образом, свет Луны может нарушить нормальный ритм сна, вызвать бессонницу, снижение качества сна, расстройства настроения и иммунной системы.

С эзотерической точки зрения сон под лунным светом может быть опасен для духовного развития человека. Причина этого в том, что Луна является символом женской энергии, интуиции, эмоций и подсознания. Сон под Луной может вызвать возбуждение этих аспектов, но также может привести к их перегрузке или искажению. Также люди верили, что это может привести к кошмарам и приобщению к вашему сну злых сил.

Некоторые эзотерики считают, что сон под Луной может быть полезен тем, кто занимается магией, медитацией или пророчеством. Они утверждают, что Луна может предоставить доступ к более высоким уровням сознания, улучшить интуитивное восприятие и раскрыть скрытые способности. Но только при условии, что у вас сильная духовная конституция.

Совет для тех, кто хочет спать под лунным светом

Как видим, сон под лунным светом может иметь разный эффект на человека в зависимости от его физического и духовного состояния. Если вы хотите спать вблизи большого окна с видом на Луну, то рекомендуем вам соблюдать несколько правил:

  • Затемните свою комнату с помощью штор или жалюзи. Это поможет избежать перегрузки органов зрения и гормональной системы.
  • Спите на правой стороне или спине. Это поможет избежать перегрузки сердечно-сосудистой системы и нервной системы.
  • Используйте ароматические средства, такие как лаванда или мята. Это поможет расслабиться и облегчить засыпание.
  • Носите амулет или оберег. Это может быть камень, украшение, символ или любой предмет, имеющий для вас особое значение. К примеру, некоторые люди носят медальон с фотографией близкого человека, крестик, магический квадрат или пентаграмму.

Напомним, что 14 октября ожидается солнечное затмение, когда луна закрывает собой солнце. Этому астрономическому явлению наши предки придавали еще большее значение. А вот полнолуние могло помочь людям в привлечении удачи.