Не мойте пол, когда ушли гости: где взялась эта примета и что она значит

Читати українською
Автор
4077
После того, как гости ушли можно немного подождать
После того, как гости ушли можно немного подождать. Фото Телеграф

Если вы принимаете гостей с радостью и любовью, то они приносят в ваш дом тепло и свет

У украинцев существует много поверий, связанных с гостями. К примеру, не стоит мыть посуду у кого-то дома. А вот если вы любите принимать гостей в своем доме, то вам в любом случае следует знать еще одну давнюю традицию. Давние поверья не рекомендуют мыть пол сразу после ухода гостей.

Происхождение суеверия

Существует несколько версий происхождения этого поверья. Одна из них связана с тем, что в древности люди считали, что гости приносят в дом энергетику, которая может быть как положительной, так и отрицательной. Если гости были добрыми и искренними людьми, то их энергетика оставалась в доме и привлекала удачу, изобилие и здоровье. Если гости были злобными и неискренними людьми, то их энергетика оставалась в доме и притягивала невзгоды, болезни и несчастья.

Другая версия связана с тем, что в старину люди считали, что гости приносят в дом благословения Бога или святых. Если гости были честными и благочестивыми людьми, то их присутствие в доме означало, что Бог или святые послали их к хозяину как посланников или признак своей милости. Если гости были грешными и безбожными людьми, то это означало, что их послали как испытание или напоминание о грехах.

Современное значение предрассудка

Актуален ли этот предрассудок в наше время? Можно ли мыть пол, когда ушли гости, не опасаясь последствий? На этот вопрос нет однозначного ответа. Для некоторых людей этот предрассудок есть лишь останки прошлого, которым они не руководствуются в своей жизни. Для других же этот предрассудок является частью народной мудрости, которую они уважают и соблюдают. С одной стороны, можно сказать, что мытье полов после гостей не имеет никакого влияния на вашу жизнь и судьбу. Все зависит от того, как вы относитесь к своим гостям, и как они относятся к вам.

Напомним, что мытье полов — это не только обычное хозяйственное дело, но и давний ритуал, имеющий свои правила и тайны. К примеру, красная тряпка считается лучшим помощником для мытья полов. Также есть дни, когда мытье полов может принести пользу или вред вашей жизни и судьбе. Например, не рекомендуется мыть пол в воскресенье, потому что это может привести к конфликтам и спорам в семье.