Могут все испортить: какие растения нельзя сажать на балконе

Читати українською
Автор
Балкон с растениями - отличное место отдыха
Балкон с растениями - отличное место отдыха. Фото Сгенерировано ИИ ("Телеграф")

К выбору растений для балкона следует отнестись ответственно

Вместо хранения массы ненужных вещей на балконе можно устроить настоящий оазис. Даже небольшой ящик с цветами сделает пространство уютнее и жизнерадостнее. А если позволяет площадь, можно поставить большие вазоны с растениями, которые не только украсят бетонные стены, но и создадут приятную тень.

Но при планировании засадить свой балкон следует учесть, что на нем можно выращивать далеко не все растения.

Что нельзя выращивать на балконе

Мечты о выращивании собственных фруктов и овощей на балконе вполне реальна. Главное — создать подходящие для растений условия. При этом нужно понимать, что высаживать на балконе большие деревья и кустарники не стоит. Дерево вырастет и может помешать соседям. Кроме того, в старых домах балконы не очень крепкие и под тяжестью вазона с землей и растения может разрушиться.

Поэтому для выращивания на балконе лучше всего выбирать специальные сорта фруктовых деревьев, которые выведены для городских условий, имеют небольшие размеры, но дают плоды.

Также не стоит выращивать на балконе плетущиеся растения. Плющ, виноград и другие подобные растения выглядят впечатляюще, но их рост трудно контролировать. Если вовремя их не обрезать, рано или поздно они могут заполонить собой стены на балконе и за его пределами.

И, конечно же, не стоит держать на балконе ядовитые растения.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как сделать вертикальный сад на своем балконе. Он не только украсит пространство, но и принесет урожай.