Не такие уж и украинские: что значат фамилии певиц Дорофеевой, Каменских и Саниной

Читати українською
Автор
2008
Настя Каменских, Надя Дорофеева и Юлия Санина, - что значат их фамилии?
Настя Каменских, Надя Дорофеева и Юлия Санина, - что значат их фамилии?. Фото telegraf.com.ua

Трудно найти украинца, который бы не знал этих певиц

Не каждый это знает, но любая фамилия может хоть немного, но рассказать про происхождение рода каждого человека. Какие-то фамилии давали только самым бедным украинцам, другие же фамилии носили самые умные представители своего времени. А что же значат фамилии популярных украинских певиц Юлии Саниной, Нади Дорофеевой и Насти Каменских? Об этом "Телеграф" расскажет ниже.

Солистка группы The Hardkiss Юлия Санина известна как в Украине, так и во многих других странах мира благодаря участию на "Евровидении" в качестве ведущей и множеству англоязычных песен. Однако ее настоящая фамилия по мужу Бебко, а в девичестве, — Головань. Такую фамилию носят более тысяч украинцев, в основном на левобережной Украине, и в древности ее могли давать человеку, который выделялся умом, был "головастым". В России эта фамилия тоже распространена.

Распространение фамилии Головань в Украине
Распространение фамилии Головань в Украине

Надежда Дорофеева родилась в Крыму и имеет русскую фамилию, образованную от имени "Дорофей", что значит "дар божий". Кроме нее, еще около 2 тысяч украинцев являются носителями этой фамилии.

Распространение фамилии Дорофеева в Украине
Распространение фамилии Дорофеева в Украине

Настоящая фамилия Насти Каменских по отцу — типично украинская, Жмур, однако она давно изменила ее на фамилию матери, чтобы сценический псевдоним лучше звучал. Всего 236 человек в Украине носят фамилию Каменских. Это русская фамилия, образованная от географического положения, — от названия поселения или реки. Был даже русский дворянский род Каменских.

Распространение фамилии Каменских в Украине
Распространение фамилии Каменских в Украине

Напомним, ранее "Телеграф" рассказывал, какая девичья фамилии Елены Зеленской и что она значит.