В Украину пришло сильное похолодание и осадки: надолго ли прощаемся с летней погодой

Читати українською
Автор
4409
Getty Images Новость обновлена 16 апреля 2024, 06:53

Во второй половине недели здесь не исключены заморозки как на поверхности почвы, так и местами в воздухе.

В третью неделю апреля погода в Украине будет неустойчивой, с колебаниями температуры и атмосферного давления, а также дождями, грозами и порывистым ветром. А во второй половине недели даже возможны заморозки.

Об этом сказал синоптик Игорь Кибальчич. По его словам, погода в Украине ожидается более неустойчивой и влажной по сравнению с первой половиной месяца.

"Циклоническая деятельность и активизация атмосферных фронтов на фоне пониженного давления приведет к выпадению дождей, особенно в западных и северных областях", – говорит синоптик.

Тепло, по его словам, распределится по стране крайне неравномерно. В частности, юго-восточные регионы будут находиться в аномально теплой воздушной массе, а на западные и северо-западные области распространится достаточно холодный воздух со стороны Балтийского моря и Скандинавского полуострова.

"Поэтому во второй половине недели здесь не исключены заморозки как на поверхности почвы, так и в воздухе", — предупреждает Игорь Кибальчич.

Погода 16 апреля

Во вторник погода в Украине будет неустойчивой. Пройдут кратковременные дожди в большинстве областей, кроме южной и центральной части Украины. Временами возможны грозы. Местами порывы ветра будут достигать 15-0 м/с. В северных и западных областях ночью будет +6…+11, днем +12…+17. В южных, центральных и восточных областях ночью +11...+16, а днем +23...+28 градусов тепла.

Погода 17 апреля

В среду, по данным Игоря Кибальчича, в большинстве областей, кроме юго-восточной части, пройдут дожди. Местами осадки будут интенсивными. Не исключены и местные грозы. В Приазовье и Донбассе днем местами порывы ветра 15-20 м/с. Ночью в западных и северных областях температура снизится до +2...+7, на юго-востоке +10...+15. Днем воздух прогреется до +9…+14, а на юго-востоке столбики термометров покажут +18…+25 градусов тепла.

Погода 18 апреля

С 18 апреля средняя температура во всех других регионах страны снизится до дневных +6…+11. А на высокогорье Карпат 18 апреля пройдет мокрый снег, ночью и днем будет около 0 градусов.

С какого числа ждать потепления

Согласно предварительной информации, холоднее всего будет в период с 17 по 20 апреля, особенно в западных областях. Ночью температура может опуститься до +1…+4 градусов. Днем от +6 до +10 градусов.

Повышаться температура начнет с 21 апреля, а к концу месяца чуть ли не по-летнему станет жарко. После 25 апреля дневные максимумы в некоторых областях будут на уровне +27 градусов.

Ранее "Телеграф" писал, чем подкормить малину весной. Ягоды будут большими, сочными и вкусными.