Откажитесь от вредного пластика: какие цветы посадить на кладбище весной

Читати українською
Автор
Забудьте о пластиковых венках, посадите живые цветы на кладбище
Забудьте о пластиковых венках, посадите живые цветы на кладбище. Фото Freepik

Что посадить у могил родственников на кладбище

Весной перед периодом Пасхальных праздников и Поминальных дней хозяйки высаживают цветы не только на клумбах дома, но и на кладбище, чтобы почтить память умерших родственников. Сейчас существует позитивная тенденция на отказ от пластиковых цветов на могилах, поэтому самое время заняться посадкой живых цветов на кладбище.

Чаще всего около могил сажают многолетние и неприхотливые цветы, так как не всегда есть возможность часто присматривать и ухаживать за растениями на кладбище, пишет ТСН. В зависимости от почвы можно выбрать разные виды цветов.

Какие цветы посадить на кладбище

Для глинистого грунта хорошо подойдут растения, которые любят влажность и имеют хорошую дренажную способность. Это могут быть ландыши, ирисы, астильбы.

Для песчаного грунта подойдут растения, которые хорошо переносят засуху, например гортензия, лаванда, розмарин.

Для глинисто-песчаной почвы подойдут такие цветы, как георгины, анютины глазки, пионы. Если почва плодородная, то можно также посадить розы, лилии, гладиолусы.

Чаще всего на могилах и вокруг них высаживают многолетние растение, такие как тюльпаны, нарциссы, незабудки, эхинацея, каменная роза, лаванда, хризантемы, гортензия. Весной перед Поминальным воскресеньем можно украсить могилы живыми петуниями, сульфиниями, анютиными глазками и тд.

Ранее "Телеграф" рассказывал, когда сажать георгины этой весной. Эти растения будут цвести до самых морозов.