Как назвать скупого и алчного человека: колоритные слова и фразеологизмы

Читати українською
Автор
Некоторые люди склонны к чрезвычайной экономности и бережливости Новость обновлена 07 апреля 2024, 13:40
Некоторые люди склонны к чрезвычайной экономности и бережливости. Фото izuminki.com

Эти народные "перлы" обогатят вашу речь

В украинском языке много колоритных слов и фразеологизмов, используя которые вы покажете другим свою эрудированность. Ранее мы сообщали, чем заменить словосочетание "в конце концов", а теперь расскажем, как можно назвать жадного и скупого человека.

Для этого можно использовать не только синонимы, но и фразеологизмы. Об этом языковед и самый известный в стране учитель украинского языка Александр Авраменко рассказал в эфире программы "Завтрак с 1+1".

Александр Авраменко рассказал, как назвать алчного человека

На самом деле, для обозначения скупых лиц в украинском языке есть много синонимов и интересных фразеологизмов. В народе любят говорить о таких следующую фразу: "он еще не родился, а слышал, как деньги бряцали в материнском кармане".

Однако есть и другие колоритные фразеологизмы. Александр Авраменко перечислил три наиболее остроумных варианта:

  • "Давали, але з кишені не виймали";
  • "Дає нитку, а тягне цілу свитку";
  • "У нього взимку снігу не випросиш".

На самом деле есть и много слов, описывающих алчного человека. Например, скряга, жмикрут, скупендра, жаднюга, скупердяй, скупой, скныра, загнибеда, жила, загреба, гарпагон, недава.

Ранее "Телеграф" сообщал, почему нельзя говорить "наложка" и "наложенный платеж". Популярная среди украинцев услуга имеет совсем другое название.

Также вам может быть интересно, как сказать по-другому фразеологизм "ждать у моря погоды". Есть несколько любопытных вариантов.