Дротики, самострелы и карбид: опасные развлечения советских детей, которые могли покалечить

Читати українською
Автор
Мальчишки
Мальчишки. Фото росСМИ

Выбор игрушек был очень примитивным

Детство в Советском союзе было суровым — лакомства тогдашних детей сегодня вызывают как минимум удивление. Игрушки и развлечения советских детей были не только странными, но иногда и опасными.

"Телеграф" рассказывает, чем играли и как развлекались советские дети. Выбор игрушек в советских магазинах был очень скудным и примитивным, по всей стране продавались одинаковые куклы и машинки. Поэтому дети (и родители) изощрялись, как могли. Например, водяной пистолет заменяла "брызгалка" — обычная пластиковая бутылка из-под шампуня с проделанными в крышке дырочками.

Но были и гораздо более опасные штуки — вместо дартса мальчишки делали дротики. Для этого использовали спички, иголку и бумажный "хвост". В пылу игры такой мог "прилететь" и в глаз. Также в ходу были самодельные рогатки, которые тоже нередко становились причиной "ранений".

Дротик
Рогатки

Более безобидный вариант оружия — мальчики самозабвенно плевались из "плевательной трубки". Брали металлическую трубку подходящего диаметра и плевали из нее жеванной бумагой, или даже пластилином, устраивая настоящие баталии.

Были даже самострелы — их делали из деревянного бруска, резинки от трусов и прищепки. В качестве "пуль" использовали мелкие камешки. Иногда стрельба велась по товарищам. Это по-настоящему опасно, особенно при попадании в глаз.

Самострел

Еще одно развлечение советского детства — карбид. Его искали на стройках и бросали в воду — он пузырился и нагревал ее. Но многим этого было мало: карбид насыпали в бутылку, заливали водой, трусили и бросали подальше — происходил взрыв. Однако порой это происходило еще в руках, травмы оставались на всю жизнь.

Карбид

Ранее "Телеграф" рассказывал, что жевали советские дети вместо жвачки. В качестве жевательной резинки иногда использовались абсолютно непригодные для употребления вещества.