Котлеты будут еще вкуснее: в чем их обвалять перед жаркой

Читати українською
Автор
Чем заменить панировочные сухари для котлет
Чем заменить панировочные сухари для котлет. Фото pixelinform.com

Лучшие варианты панировки, когда нет сухарей

Мы рассказывали, что стоит сделать с голубцами, чтобы блюдо получилось вкуснее. Теперь делимся лайфхаками, которые помогут приготовить вкуснейшие котлеты.

Классикой панировки котлет есть готовые сухари. Но иногда случается, что их нет под рукой, или просто хочется чего-то нового. Вместе с Pixelinform рассказываем, в чем можно обвалять котлеты перед жаркой.

Манная крупа

Манка делает котлеты более аппетитными и красивыми. Также можно обвалять котлеты сначала в яйце, а затем в манке. Но даже просто обвалять в манке без яйца даст отличный результат.

Мука

Это очень простой и доступный вариант. Обязательно обваляйте котлеты в яйце, прежде чем обваливать в муке – тогда корочка очень вкусная, а сами котлеты точно останутся сочными.

Хлопья для завтрака

Это интересный и вкусный вариант. Измельчите хлопья в кофемолке перед обрушением, но не до мелкой крошки – чтобы сохранить хруст. Это вкусный и полезный вариант.

Экспериментируйте и помните, что разные варианты панировки дают разный результат. Также мы рассказывали, какие продукты не следует класть в котлеты.