В Украину идет аномальное тепло? Известный синоптик дал прогноз на апрель

Читати українською
Автор
2888
https://www.pexels.com/ Новость обновлена 21 апреля 2024, 12:03

Не исключены и вторжения холода из Арктики, говорит Игорь Кибальчич

Как и ожидалось, нынеший март в большинстве областей Украины отметился спокойной и аномально тёплой погодой. Осадки выпадали более-менее равномерно по территории, большая часть из которых отмечалась в западных, центральных и северных областях. Вегетация сельскохозяйственных растений активно началась на две-три недели раньше по сравнению со средними климатическими сроками, особенно в южной части Украины.

Подобный характер погоды ожидается и в апреле. Об этом в комментарии "Телеграфу" рассказал известный синоптик, кандидат географических наук Игорь Кибальчич.

По его прогнозам, на большей части Европы будут преобладать юго-западные и южные воздушные потоки, которые обеспечат перемещение в более высокие широты тёплых воздушных масс из Северной Африки и акватории Средиземного моря, а также со стороны Турции. Следовательно, температурный фон стабильно будет превышать климатическую норму, особенно в странах Балканского полуострова и местами на востоке Европы.

При этом, деятельность циклонов будет сосредоточена в основном в странах Западной и Центральной Европы. Атмосферные фронты здесь часто будут сопровождаться дождями, местами — с грозами и градом, а также усилением ветра в виде шквалов. В Восточной Европе атмосферное давление ожидается более высоким, а повторяемость циклонов и атмосферных фронтов — гораздо ниже. Поэтому количество осадков может оказаться меньше нормы.

Периодически в течение апреля не исключены вторжения холода из Арктики, однако они будут носить кратковременный характер и существенного влияния на среднюю температуру месяца не окажут.

В Украине начало апреля прогнозируется тёплым, в отдельные дни дневная температура воздуха будет повышаться до +20—25°С, в западной и южной части местами +26—28°С; а ночью колебаться в диапазоне +3—10°С. В конце первой декады в северных, центральных и восточных областях возможны ночные заморозки до 0…-5°С.

Но уже с 9—10 апреля ночи станут заметно теплее по всей стране. В среднем за месяц температура воздуха окажется на 1—2,5°С выше нормы.

Количество осадков (преимущественно в виде дождей) ожидается недостаточным в большинстве областей, поскольку будет преобладать поле повышенного атмосферного давления. На фоне относительно высоких температур, дожди местами будут сопровождаться грозами. Вероятность выпадения снега незначительная (за исключением Карпатского региона, где снег в апреле является нормой).

Суммарное количество осадков за месяц ожидается на 15–30% ниже средних многолетних показателей. В связи с тенденцией развития засухи в некоторых областях возрастёт уровень пожарной опасности, поэтому настоятельно просим воздержаться от пала травы, камыша и веток, поскольку этими действиями можно серьёзно навредить экологии и подвергнуть опасности жизни людей и диких животных, напоминает Игорь Кибальчич.

карта погоды
На карте показана средняя аномалия приземной температуры в Европе на апрель 2024 года, по данным мультимодельного метода прогнозирования