Телевизоры в СССР: какими они были и как люди получали "предмет роскоши"

Читати українською
Автор
6408
В начале 50-х годов начало появляться цветное телевидение Новость обновлена 28 марта 2024, 17:03
В начале 50-х годов начало появляться цветное телевидение. Фото Коллаж "Телеграф"

Самая известная модель цветного телевизора была сделана в Украине

Телевизоры в раннем и среднем СССР были настоящей роскошью. Лишь в конце существования Советского Союза черно-белые телевизоры были едва ли не у всех, тогда как цветные, так и оставались чем-то удивительным и недостижимым для большинства граждан.

"Телеграф" собрал информацию о том, когда в СССР появились первые телевизоры, какими они были и перед какими трудностями представали граждане, чтобы купить чудо техники.

Первые телевизоры в СССР

Первые телевизоры в СССР появились в начале 1930-х годов, но массовыми они не стали – не до того было. Однако уже к окончанию Второй мировой в Советском союзе начали возобновлять телевидение. Уже 7 мая 1945 года была проведена тестовая трансляция, а на Новый год вещание стало регулярным, по крайней мере, в Москве и крупных городах СССР.

В начале 1946-го был запущен в продажу кинескоп "Москвич-Т1". Но модель быстро выходила из строя после нескольких месяцев эксплуатации, поэтому люди, которые могли позволить себе покупку такой дорогостоящей техники, перестали ее покупать. Через три года в СССР начали изготавливать известный телевизор КВН-49, ставший "лидером" продаж. Стоило чудо техники 900 рублей. Нереальная сумма для простых людей.

Телевизор "Рекорд"

В начале 50-х годов разработчики начали тестировать цветную картинку. На полки магазинов стали поступать "Рекорд" и "Сатурн". Через пять лет в Союзе радостно отчитались — граждане СССР купили миллион телевизоров. Правда, согласно переписи населения 1959 года, на тот момент в стране проживало более 200 млн человек. Такое себе достижение.

В 1967 году в Советском Союзе с гордостью объявили, что теперь гражданам доступно и цветное ТВ. Правда, забыли уточнить, каким гражданам. Самая известная модель цветного телевизора в Украине, "Электрон Ц-382", была выпущена в львовском заводе "Электрон".

Телевизор "Электрон"

Эта модель отличалась хорошим качеством изображения, надежностью и стильным дизайном и стала популярной во всем Союзе. Его стоимость составляла 470 рублей, что составляло в среднем две зарплаты. Такой телевизор мог позволить себе обычный советский работяга. Несколько месяцев складываешь копеечку к копеечке и вот, телевизор почти твой. Правда, приобрести его было не так-то просто.

Так, о покупке чуда техники заранее договаривались в магазине, а в день завоза с самого утра, или с вечера, становились в очередь и ждали свой телевизор. Некоторые модели могли стоить и по 700 рублей. Известны случаи, когда на заводах и госучреждениях профсоюзы организовывали "Кассы взаимопомощи" специально для сбора средств желающим приобрести цветной телевизор.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о топе вещей, которые хотел себе каждый советский подросток. Современные дети удивились бы.