Успейте до конца месяца: какие растения следует посадить в марте

Читати українською
Автор
14647
Посадка растений в марте
Посадка растений в марте. Фото Canva

Торопитесь, чтобы собрать ранний урожай

Март – это довольно плодотворный месяц для садоводов и огородников, ведь уже можно начинать работу на своих участках. И речь не только об обрезке деревьев или уборке сада и огорода. Уже вполне можно сажать разные растения.

Перед тем, как сажать растения в открытую почву в марте, следует учесть температуру, пишет Ukr.media. Она должна быть по крайней мере +5. Некоторые растения будут расти при такой температуре.

Горох и фасоль

Бобовые активно сеют в землю как раз в конце марта, обычно в это время почва уже прогревается до +5-6°C. Такие растения, как горох и фасоль, содержат азот, поэтому они питают землю и улучшают ее структуру. А для людей горох и фасоль ценны, потому что содержат в своем составе много полезных веществ, особенно белка.

Редис

А также другие корнеплоды – редьку, дайкон, свеклу можно сеять, когда земля прогрета до +8-10°C. Так что в марте уже можно начинать. Преимущество этих овощей состоит в том, что они способны прорастать уже через 20-30 дней после посадки.

Зелень

Петрушку, лук, укроп, щавель самое время сеять в марте. Для них достаточно температуры земли +3-5°C. К тому же зелень устойчива к заморозкам, поэтому не сомневайтесь, сажать уже или нет.

Цветы

В марте самое время сеять петунии, бархатцы, астры и гладиолусы, но только на рассаду. В открытую почву или горшки будем сажать чуть позже. Они станут прекрасным украшением садов и придомовых территорий со временем.

Недавно "Телеграф" писал о том, как прогнать из огорода улиток. Это можно сделать вручную, обработкой участка химическими препаратами или использованием народных средств. Выберите вариант, который наиболее подходит для вашего огорода.