Темная одежда не выцветет на солнце: как сушить вещи после стирки

Читати українською
Автор
Темное белье быстро выгорает
Темное белье быстро выгорает. Фото Pexels

Узнайте, как легко сохранить цвет одежды без красителей и других средств

Сушка белья на свежем воздухе имеет ряд преимуществ. Это помогает сократить расход электроэнергии, предотвратить повышение влажности и как следствие образование плесени в комнатах. К тому же высушенное на балконе или улице белье имеет приятный свежий аромат.

Но при этом под воздействием ультрафиолета ткань быстро теряет свой цвет. Предотвратить это можно без использования дополнительных средств.

Как сушить темное белье на солнце

Темная одежда быстро выгорает на солнце, так как из-за воздействия УФ-лучей красители окисляются, объясняет Utopia. Это изменяет цветные молекулы и разрушает их. Влажность еще больше ускоряет процесс.

Чтобы темное белье не выцветало, необходимо обязательно выворачивать его наизнанку, прежде чем вывешивать его на солнце. В лучшем случае выцветет внутренняя часть ткани. Но на внешнем виде одежды это не отразится. А еще лучше выворачивать одежду наизнанку еще перед стиркой. Это также защитит волокна от повреждения и вымывания цвета.

Одежда будет меньше подвержена ультрафиолетовому излучению, если еще и повесить ее сушиться в тени.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как освежить теплое одеяло без стиральной машины. Эта процедура не потребует много усилий.