Мало кто об этом знает: почему нельзя оставлять стиральную машинку с открытой дверцей

Читати українською
Автор
374402
Дверца стиральной машины должна быть закрыта
Дверца стиральной машины должна быть закрыта. Фото Сгенерировано ИИ ("Телеграф")

Узнайте, как ухаживать за стиральной машиной, чтобы не пришлось ее ремонтировать

Современным хозяйкам же трудно представить свою жизнь без стиральной машины, которая значительно облегчает быт. В больших семьях эта техника работает практически без остановок. Поэтому очень важно не забывать правильно ухаживать за машинкой — периодически очищать и использовать для стирки качественные средства.

Одно из основных правил пользования машинкой — держать ее дверцу прикрытой. В противном случае вам придется вызывать мастера по ремонту бытовой техники.

Почему нельзя оставлять дверцу стиральной машины открытой

После стирки многие из нас оставляют дверцу стиральной машины приоткрытой. Это делается для того, чтобы обеспечить достаточную вентиляцию. Таким образом удаляется скопление водяного пара внутри устройства и минимизируется риск образования плесени.

Но на самом деле проветривать машинку необходимо через 3-5 минут после окончания цикла стирки и делать это не очень долго, рекомендует Genialne.

Когда дверь открыта и висит в воздухе, ее петли подвергаются нагрузке. Если это происходит время от времени, не о чем беспокоиться, но если стиральная машина открыта постоянно, крепления могут выйти из строя. Если это произойдет, дверь уже не будет такой герметичной, как раньше.

А избежать появления плесени поможет профилактическое полоскание смесью воды и уксуса. Залейте жидкость в отсек для моющих средств и установите режим полоскания. Вода дойдет до всех укромных уголков и смоет скопившиеся там загрязнения.

Ранее "Телеграф" рассказывал о явных признаках скорой поломки стиральной машины. Проверьте, нет ли необходимости обратиться в сервис заранее.