Не упустите важный момент: когда опрыскивать деревья в саду

Читати українською
Автор
18152
Нельзя забывать об опрыскивании плодовых деревьев
Нельзя забывать об опрыскивании плодовых деревьев. Фото freepik.com

Опытные садоводы прекрасно знают, что медный купорос защищает плодовые деревья

Первое весеннее опрыскивание плодовых деревьев чрезвычайно важно и обязательно принесет свои плоды в течение сезона. Опытные дачники используют для этого раствор медного купороса. Если провести процедур правильно и своевременно, это предотвратит грибковые заболевания и уничтожит все бактерии на деревьях.

Ранее мы рассказывали, как правильно белить деревья весной. Теперь расскажем о тонкостях, которые необходимо соблюдать при опрыскивании деревьев медным купоросом.

Когда опрыскивать деревья

По мнению опытных садоводов, обработку деревьев купоросом можно начинать в феврале или марте и проводить на протяжении всего вегетационного периода. Идеальным условием будет температура около 6 градусов Цельсия. Это усилит эффект от препарата.

Опрыскивание рекомендуется проводить в пасмурный и безветренный день. Это даст уверенность, что осадки или ветер не смоют полезное вещество с деревьев.

Какие деревья обрабатывать медным купоросом

Прежде всего медным купоросом стоит опрыскать абрикосы и персики. Это предотвратит скручивание листьев – коварную, но распространенную болезнь этих деревьев.

Затем следует опрыскать медью вишню, сливу и черешню, чтобы не дать места бактериальному раку косточковых деревьев. В течение сезона можно повторить процедуру до 3 раз с интервалом примерно в неделю.

Нельзя забывать о яблонях и грушах. Медный купорос избавит эти деревья от парши и садового фитофтороза. Эти деревья обрабатывают во время цветения и появления плодов.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как защитить растения в своем саду от улиток и слизней. Несложные действия помогут избавиться от вредителей.