На плодовых деревьях появился мох и лишайник: как их избавиться

Читати українською
Автор
1875
Чем удалить мох на деревьях
Чем удалить мох на деревьях. Фото Canva

Такие наросты неэстетично выглядят и вредят саженцам

Каждый садовник хочет, чтобы его деревья были здоровыми и хорошо росли. Есть некоторые организмы, которые могут поражать кору деревьев. Речь идет о мохе и лишайниках. Там могут развиваться болезни и появляться вредители.

К тому же эти из-за наличия этих организмов, деревья могут не получать полноценно питательные вещества, пишет "Дача. Сад и огород". Все эти факторы могут привести к отмиранию и отпадению ветвей. Поэтому деревья следует обрабатывать определенными средствами.

К примеру, эффективным средством будет 5% раствор железного купороса. Возьмите 500 граммов этого вещества и разведите его в 10 литрах воды. Смазывайте раствором ствол и скелетные ветки деревьев. Через некоторое время заметите, что лишайники отпали. Возможно, даже стоит избавиться от некоторых ветвей, чтобы ствол получал больше света и воздуха.

Бороться с мхом и лишайниками помогут соль, зола и мыло. Надо соединить 1 килограмм соли, 2 килограмма древесной золы и два куска хозяйственного мыла. Все разбавляем в 10 литрах воды и доводим до кипения. Охлаждаем и наносим вещество на ствол и ветки дерева.

Недавно Телеграф писал о том, на какие работы на участке не стоит тратить время весной. Не следует излишне обрезать деревья, использовать много удобрений, лить большое количество воды под деревья, а также слишком активно их прореживать.