А вы знаете, что в украинском языке называют эхом? Ответ вас удивит

Читати українською
Автор
16802
Об этом слове рассказывают еще в младшей школе, однако его часто забывают до взрослого возраста Новость обновлена 24 марта 2024, 15:16
Об этом слове рассказывают еще в младшей школе, однако его часто забывают до взрослого возраста. Фото Коллаж "Телеграфа"

Одна из распространенных ошибок теперь останется в прошлом

Чтобы речь была красивой и чистой, нужно не только избавляться от русизмов, но и правильно употреблять украинские слова. Одним из самых коварных является "луна".

Употребление этого слова для обозначения Луны, который по-русски так и называют, является неправильным. Об этом в своем блоге рассказала языковед, репетитор украинского языка для взрослых Виктория Панченко.

Она напомнила, что на небе "Місяць", а не "луна". Поэтому это слово употреблять для обозначения спутника Земли категорически нельзя.

В украинском языке "луной" называют отзвук. Это акустическое явление, когда звук отражается от поверхности и возвращается к источнику. Этот отголосок часто можно услышать в пещерах. Отметим, что в русском языке его называют "эхо".

Ранее "Телеграф" сообщал, как правильно называть бабушку, не используя распространенный руссизм. В украинском языке есть три благозвучных и аутентичных соответствия.

Также вас может заинтересовать, почему не стоит говорить "однофамилец". Эту кальку с русского лучше заменить украинским аналогом, который назвал известный языковед Александр Авраменко. Запомнить его будет очень просто.

Еще вам может быть интересно, как сказать словосочетание "ничего себе", не совершив ошибок. В таком виде это только калька, однако есть более благозвучные и правильные варианты.