Как правильно называть "бабушку" на украинском: есть три варианта

Читати українською
Автор
26600
Бабушка Новость обновлена 22 марта 2024, 14:32
Бабушка. Фото Сгенерировано ИИ ("Телеграф")

Есть еще и несколько синонимов

Сейчас многие украинцы перешли на общение на государственном языке и в быту, и на работе, однако суржик иногда случается. Так, даже в самых простых словах можно запутаться, потому и не исключение использования слова "бабушка".

Многие люди, а особенно перешедшие на украинский недавно, могут и не знать об этом русизме. Согласно данным словаря "Анти суржика" существует три соответствия русскому "бабушке".

Часто от опытных украиноязычников можно услышать "бабуся", ведь это самый распространенный вариант. Кроме него, существует еще два слова — "бабця" и "бабуня".

То есть называя свою бабушку так, вы совершаете ошибку, используя кальку с русского. Лучше использовать украинские варианты, которые имеют даже более ласковые и милозвучные формы.

Также есть еще вариант "баба", он самый старый из всех, и его часто можно увидеть в украинской литературе. Однако он не так часто употребляется в повседневной жизни.

Если же этот вариант вам кажется не таким ласковым и кротким, то существует еще несколько синонимов: бабка, бабунця, бабуня, бабусенька, бабусечка, бабця.

Ранее "Телеграф" писал, как на украинском правильно сказать "однофамилец".