Будет служить долго: основные правила ухода за стиральной машиной

Читати українською
Автор
1799
Правильный уход за стиральной машиной – залог ее длинной службы (изображение создано с помощью ИИ)
Правильный уход за стиральной машиной – залог ее длинной службы (изображение создано с помощью ИИ). Фото Телеграф

Мы подскажем, как правильно ухаживать за стиральной машиной.

Ваша стиральная машина – верный помощник, ежедневно облегчающий жизнь. Но, как и любая техника, она нуждается в бережном отношении и правильном уходе.

Благодаря простым, но действенным советам, ваша стиральная машина будет служить долго и безупречно, радуя безупречной чистотой белья. Об этом пишет Униан.

1. Правильная загрузка

Не перегружайте барабан! Превышение рекомендуемого веса белья приводит к излишней нагрузке на двигатель, амортизаторы и другие детали, что значительно сокращает срок службы машинки. К тому же стирка небольшими порциями экономит воду и электроэнергию.

2. Качественный порошок

Используйте только качественные порошки и жидкости, специально предназначенные для автоматических стиральных машин. Следуйте рекомендованной производителем дозировке – избыток моющего средства может привести к накипи и неприятному запаху.

3. Чистота – залог долговечности

После каждой стирки протирайте барабан и уплотнительную резинку на дверце сухой тряпкой. Это поможет предотвратить образование плесени и грибка. Регулярно чистите лоток для порошка и кондиционера и фильтр сливной помпы.

4. Очистка от накипи

Накипь – враг номер один стиральных машин. Он не только ухудшает качество стирки, но может привести к поломке. Для удаления накипи рекомендуется использовать специальные средства, которые можно купить в магазинах бытовой химии. Проводить очистку от накипи следует 1-2 раза в год.

5. Защита от перепадов напряжения

Нестабильность напряжения в сети может стать причиной поломки стиральной машины. Чтобы обезопасить свою помощницу, рекомендуется использовать стабилизатор напряжения.

6. Правильное размещение

Устанавливайте стиральную машину на ровной жесткой поверхности. Не допускайте перегибов и защемления шланга подачи воды и сливного шланга.

7. Регулярный техосмотр

Не игнорируйте рекомендации производителя по проведению профилактического техосмотра. Приглашайте квалифицированного мастера для проверки работоспособности машины и чистки труднодоступных деталей.

Помните: бережное отношение и правильный уход – залог долговечной службы вашей стиральной машины. Пусть она радует вас идеальной чистотой белья на протяжении многих лет!

Не забудьте о проветривании! После стирки оставляйте дверцу машины открытой на 30-60 минут, чтобы барабан просох. Это поможет предотвратить образование неприятного запаха и плесени.

Раньше мы писали, как легко убрать затхший запах из полотенец. В этом случае вам не нужен уксус. Также "Телеграф" рассказывал, как почистить подушки с пухом и перьями. Вам не понадобится стиральная машина.