На диване появились пятна: чем и как их удалить своими руками

Читати українською
Автор
Чистка дивана в домашних условиях Новость обновлена 19 марта 2024, 08:56
Чистка дивана в домашних условиях. Фото Canva

Загрязнения появляются неожиданно и требуют удаления

У каждого в квартире или в доме есть диван, ведь на нем комфортно отдыхать после рабочего дня. Нередко он загрязняется и остаются пятна, которые трудно вывести. Мы уже рассказывали, как сделать уборку в доме более быстрой, а теперь узнайте, чем отмыть диван.

Перед тем, как использовать средства, нужно избавиться от лишнего мусора и пыли с дивана, пишет "Телеграф". Можно попробовать пылесосом, однако если есть мягкая насадка, ведь можно повредить поверхность. В противном случае попробуйте избавиться от пыли выбивочкой для ковров. Смочите покрывало в воде, уложите на поверхности и выбивайте пыль. Так, он будет оставаться на покрывале.

Для чистки диванов можно использовать народные средства. Натрите немного мыла, добавьте средство для мытья посуды и разбавьте все водой. Должно получиться много пены. Тогда чистите все проблемные места. После этого вытрите раствор влажной тряпкой.

Если на диван упала жирная еда, не беда. Надо посыпать это место солью или содой и немного подождать. Для лучшего эффекта можно почистить их губкой с моющим средством. Затем смойте все водой.

Бывает и так, что на диван попало вино во время застолья. Попытайтесь промокнуть пятно салфеткой, но не растирайте, потому что будет только хуже. Тогда засыпьте солью и подождите. Позже вытирайте остатки тряпкой.

А вот кровь из дивана можно удалить холодной водой, если она еще свежая. Или уксусным раствором.

Недавно "Телеграф" писал, как отстирать загрязненные полотенца. Следует воспользоваться средством для мытья посуды, пищевой содой и уксусом. Эти средства помогут эффективно избавиться от пятен и других загрязнений.