Неожиданные сходства: почему гигиена древних египтян похожа на нашу

Читати українською
Автор
517
Древние жители долины Нила проявили поразительную изобретательность, создав целую систему гигиенических практик и косметических средств.
Древние жители долины Нила проявили поразительную изобретательность, создав целую систему гигиенических практик и косметических средств.. Фото dzen

Жизнь в условиях жаркого климата не помешала древним египтянам следить за собой.

Древние египтяне проявили себя настоящими новаторами в области красоты и ухода за собой. Многие их открытия и методики опередили свое время на тысячелетия. Техники окрашивания волос и ногтей, рецепты освежителей дыхания, тесты на беременность и другие достижения древних египтян в сфере гигиены заслуживают восхищения.

Даже сегодня, в XXI веке некоторые косметические средства содержат составляющие, которые использовались в древнеегипетских рецептах красоты, информирует портал fishki.net. Секреты ухода за собой, разгаданные жителями долины Нила тысячи лет назад, продолжают оставаться актуальными и вдохновлять современную косметическую индустрию.

Косметика для глаз

Древние египтяне были очень продвинуты в использовании косметики, особенно для глаз. Они производили подводку для глаз и тени из натуральных минеральных пигментов и растительных масел. Макияж для глаз носили как мужчины, так и женщины, поскольку считалось, что он защищает глаза от яркого солнца и назойливых насекомых, а также предотвращает инфекции.

Борьба с вшами

Одной из основных гигиенических проблем были вши. Чтобы избавиться от них, египтяне обычно сбривали все волосы на голове. Представители знати могли позволить себе носить парики для демонстрации высокого социального статуса.

Защита от солнца

В жарком климате Египта кожа нуждалась в защите от палящего солнца. Для этого использовали природные составляющие вроде рисовых отрубей, жасмина и люпина. Светлая кожа ценилась посреди высших классов как признак аристократизма.

Духи и дезодоранты

Египтяне создавали множество ароматических композиций — духов и дезодорантов из специй, цитрусовых, кориандра и более экзотических компонентов, таких как яйца страуса и панцирь черепахи. Это была первая цивилизация, которая использовала дезодоранты для маскировки природного запаха тела.

Гигиена полости рта

Для свежести дыхания изобрели мятные леденцы из смеси специй, орехов, меда и смол. Этот рецепт считается одним из первых освежителей дыхания в истории.

Санитария и туалетная гигиена

Хотя централизованной канализации не было, богатые египтяне пользовались примитивными туалетами — каменными сиденьями над ящиками с песком. Простые люди справляли нужду в Ниле, который также был источником питьевой воды и использовался для стирки белья. Льняная одежда часто оставалась грязной из-за антисанитарных условий реки.

Уход за ногтями

Представители высшего общества нанимали специальных мастеров по уходу за ногтями на руках и ногах с помощью пил и ножей. Хна использовалась для окрашивания ногтей в оранжевый и желтый цвета – первые лаки для ногтей.

Тесты на беременность

Египтяне разработали один из первых тестов на беременность. Женщина мочилась на зерно пшеницы или ячменя — если они быстро прорастали, это означало беременность. Точность теста достигала 70-85%.

Очищение организма

По рекомендации врачей, египтяне регулярно очищали кишечник с помощью слабительных средств растительного происхождения – касторового масла, инжира, фиников и отрубей. Считалось, что это предотвращает болезни.

Косметические составляющие

В косметике использовали достаточно экзотические компоненты. Так, для получения алого пигмента для помады Клеопатре нужно было измельчить 70 000 жуков определенного вида.

Ранее "Телеграф" рассказывал, о трех способах подровнять кончики волос своими руками. Кроме этого, вас может заинтересовать, как самостоятельно сделать салонную укладку.