А вы бы это носили? Как одевались во времена СССР (фото, видео)

Читати українською
Автор
6529
Одежда была максимально одинаковой Новость обновлена 16 марта 2024, 10:44
Одежда была максимально одинаковой

Модели из модных журналов Советского Союза приходилось отшивать самостоятельно, а почти в каждой семье были женщины, умевшие "подгонять" одежду по фигуре.

Советский Союз не отличался заботой о внешнем виде своих жителей. Женская косметика, машины, модная одежда и обувь — что-то оригинальное нужно было "доставать".

В разные периоды мода была разной — от резиновых сапог на каблуке до высоких меховых шапок. Главное было удобство — о приталенном силуэте модницы того времени только мечтали. В то же время, чтобы выделяться из серо-коричневой массы одинаковых пальто и курток, возникает молодежное движение модников-стиляг. Однако общего принятия яркие и причудливые фасоны не нашли — стиляг не любили, о них получались многочисленные карикатуры.

Модные пальто СССР
Модные пальто того времени – женские и мужские фасоны почти не отличались
Карикатура о стиляге
Карикатура о стиляге

Продолжая тему верхней одежды, нельзя обойти итальянские плащи из болоньи. В Италии этот материал числился "рабочим", но в СССР стал предметом желания. Он стал настолько популярен, что плащи из болоньи носили даже летом — так в мире советской моды появилось понятие "летнее пальто".

Пальто из болоньи
Пальто из болоньи

Дальше мода шла за веяниями эпохи. Например, во времена космической гонки из США в моду вошли дутые куртки и обувь "а-ля" космонавты.

Мода на дутые куртки нашла отражение в мультике
Мода на дутые куртки нашла отражение в мультике

Однако готовые товары в магазинах не отвечали требованиям модниц, поэтому женщины садились за швейную машинку или брали в руки спицы, чтобы сделать удобным то, что продавалось в целом. С шапками была проблема — женщины носили или платок, или высокую меховую шапку.

Бороться за право носить одежду

Слишком яркие или причудливые произведения одежды привлекали внимание, людей в таком наряде осуждали коллективами, подвергали шуткам и карикатурам. Выделяться было не принято. Женщинам негласно запрещалось носить брюки – это считалось неприличным. В начале 60-х в моду вошли брючные костюмы и туфли на низком каблуке. Так одевшейся женщине могли отказать во входе в общественные места, например рестораны.

Карикатура на людей в яркой одежде СССР
Карикатура на людей в яркой одежде

Проблема трусов

Одна из самых больших проблем Советского союза — белье. Панталоны с начесом, мужские кальсоны и бюстгальтеры трех размеров — такова была реальность нижнего белья в 50-60-х годах. По моделям, которые выбивались из общей линейки, например бельем из плотного атласа для женщин, выстроились многочасовые очереди. Мужчинам тоже не везло – когда в моду вошли узкие штаны, трудно было совмещать их с длинными кальсонами. Трусы-боксеры были только синего цвета и их было не достать. Поэтому мужчины носили под зауженные штаны купальные плавки.

Женское белье в СССР
Женское белье брали, чтобы примерно подходила
Атласное белье СССР
Атласное белье редко появлялось на прилавках.
Советские чулки
Советские чулки

Хорошую обувь было не достать

Обувные фабрики были во многих городах, но больше всего ценилась "чешская" и "югославская" обувь. За ним очередь занимали с ночи. Оно считалось качественным, удобным и имело большее разнообразие моделей. В 50-60-х годах в моде была обувь с тупыми носами, а также другие причудливые модели. Некоторые из них прижились до сих пор на полочках магазинов.

Сапоги СРСР
Такие модели сейчас - раритет
Модная обувь с тупым носом СССР
Модная обувь с тупым носом
Модельные женские сапожки СССР
Модельные женские сапожки

Ранее "Телеграф" рассказывал о модных предметах интерьера советских времен. Многие из них сейчас в квартире являются признаком устаревшего дизайна и безвкусицы.