Сейчас такое не наденешь? ТОП-5 модных трендов СССР, за которыми охотились все (фото)

Читати українською
Автор
2382
Советская мода
Советская мода. Фото twitter

Тогдашние модники были готовы отстоять очереди за этими элементами одежды

Модные тренды во времена Советского Союза не редко возникали под влиянием западной культуры, в том числе кино. Однако советским людям было сложнее доставать вещи, которые были на пике популярности, из-за их дефицита.

Да и более из тогдашних нарядов выглядят странно. Издание "Новости.LIVE" собрало 5 таких элементов одежды.

И первое – берет с помпонами. Современные люди привыкли видеть помпоны на шапках, но в СССР пошли дальше и прицепили их к беретам. Тогдашние модники носили сдержанные цвета этого головного убора, но лучше он от этого не смотрелся.

Мужские брюки-клеш. Брюки, несколько уже вверху и значительно шире к концу длины, когда-то были популярны среди мужчин. Их можно было увидеть на рабочих, моряках и обычных людях, проходивших через город. Сегодня существуют разные модели штанов, и сейчас мода на такие штаны частично вернулась к девушкам.

Вязаные жилеты в СССР можно найти почти в каждом доме. Их носили повсюду, ведь удобная и теплая одежда выглядела еще по советским меркам солидно. Однако часто их вязали сами хозяйки, потому что достать было легче нити и спицы, чем готовое изделие. В сегодняшней моде также можно встретить эти жилеты, но они выглядят совершенно иным образом.

Носки под сандалии. Такой модный тренд в СССР был популярен среди мужчин всех возрастов. Сейчас это выглядит странно и вызывает вопросы, разве что деткам под туфли могут одевать носки, но не старшим мужчинам.

Мужские рубашки с коротким рукавом. Большинство поклонников этой модели рубашки – взрослые мужчины, поколения Советского Союза. Причем большинство из них – представители старшего поколения. Классический характер рубашки остается неизменным, но короткие рукава популярны преимущественно в моделях "Гавайи" и "Приморья". В противном случае они имеют длинный рукав.

Ранее "Телеграф" писал, что в Советском Союзе золотые зубы были в тренде, ведь тогда это считалось очень престижно и статусно.