Они достойны вашего внимания: топ лучших фильмов с оскароносным Киллианом Мерфи

Читати українською
Автор
Киллиан Мерфи Новость обновлена 11 марта 2024, 12:54
Киллиан Мерфи. Фото Фото Getty Images

Мы подскажем, какие фильмы с Киллианом Мефри достойны вашего внимания.

Сегодня состоялась 96-я церемония награждения кинопремии "Оскар-2024". Киллиан Мерфи – ирландский актер, снискавший мировую славу благодаря своей неординарной внешности, актерскому таланту и умению воплощать на экране разноплановые образы получил Оскар за лучшую мужскую роль. Его фильмография насчитывает более 50 ролей, среди которых есть как блокбастеры, так и артхаусные ленты.

1. "28 дней спустя" (2002)

В этом постапокалиптическом триллере Мерфи сыграл Джима, который просыпается после запятой в пустой больнице и не помнит, что произошло с миром. Он вынужден выживать в окружении зараженных людей, превратившихся в зомби.

Лучшие фильмы с Киллианом Мерфи
"28 дней спустя" (2002)

2. "Завтрак на Плутоне" (2005)

Этот фильм рассказывает историю Патрика Брейдена, трансвестита из Ирландии, ищущего свою мать. Мерфи блестяще воплотил на экране образ эксцентричного и трогательного героя.

"Завтрак на Плутоне" (2005)

3. "Бэтмен: Начало" (2005)

В этой супергеройской ленте Мерфи сыграл роль доктора Джонатана Крейна, который становится злодеем Пугалом. Его персонаж – это психолог, использующий галлюциногены, чтобы издеваться над своими жертвами.

"Бэтмен: Начало" (2005)

4. "Начало" (2010)

В этом научно-фантастическом триллере Мерфи сыграл Роберта Фишера, наследника энергетической империи, которому пытаются вложить в мозг новую идею.

"Начало" (2010)

5. "Время" (2011)

В этом фильме Мерфи сыграл полицейского Раймонда Леона, расследующего преступления, связанные с воровством времени.

"Время" (2011)

"Оппенгеймер" (2023)

В центре сюжета — история жизни и личности Роберта Оппенгеймера, выдающегося физика, возглавившего Манхэттенский проект и сыгравшего ключевую роль в разработке атомной бомбы. Фильм основан на книге "Американский Прометей", где автор подробно исследует путь Оппенгеймера от талантливого ученого до "отца" самого разрушительного оружия в мире.

Генерал Лесли Гровс назначил Оппенгеймера главным исследователем проекта, что знаменовало собой поворотный момент в истории человечества. Ученые, словно современные атланты, сумели воплотить в жизнь миф о Зевсе, владельце молний. Первое испытание атомной бомбы под кодовым названием "Тринити" глубоко поразило Оппенгеймера. Он признался, что почувствовал себя "Смертью, разрушителем миров".

Фильм ставит важные вопросы о моральной ответственности ученых, об ужасных последствиях атомного оружия и о том, может ли человек, обладающий такой разрушительной силой, жить с чистой совестью.

"Оппенгеймер" (2023)

"Острые картузы" (2013)

После жестокой мясорубки Первой мировой войны Томас Шелби, главарь жестокой уличной банды "Острые картузы", вступает на родную землю Бирмингема. Вместе со своим старшим братом Артуром он стремится расширить границы преступной империи, построенной на крови и страхе.

Война закалила Томаса, превратив его в безжалостного и циничного мужчину, не знающего пощады. Любовь вырвана из его сердца, оставив лишь холодный расчет и жажду власти. Тем не менее, ледяной панцирь Томаса тает под волшебством Грейс Берджесс, обаятельной барменьши, обладающей изрядной силой духа. Ее искренность и сострадание пробуждают в нем давно забытые чувства.

Однако, на пути "Острых картуз" становится Честер Кэмпбелл, новый шеф полиции, одержимый идеей очистить город от преступности. Он настроен решительно и готов бросить все силы на то, чтобы засадить за решетку всех членов банды. Удастся ли Томасу Шелби сохранить свою империю и обрести счастье с Грейс? Сможет ли Честер Кэмпбелл сломать волю "Острых кепок" и навести порядок в Бирмингеме? Эти вопросы станут ключевыми в этой увлекательной истории о любви, предательстве и жестокой борьбе за власть.

"Острые картузы" (2013)

Важно отметить, что это всего 7 многих замечательных ролей Киллиана Мерфи. Он талантливый актер, не боящийся экспериментировать и всегда пытающийся идти дальше, ища новые вызовы.

Киллиан Мерфи – это один из самых талантливых актеров ХХ века. Его работы всегда интересны, эмоциональны и запоминаются надолго.

Ранее "Телеграф" производил подборку 6 самых крутых новинок кино, которые уже в прокате. Кроме этого, вас может заинтересовать подборка фильмов о русско-украинской войне, которые потрясут ваше сердце.