Почувствовать боль снова: 13 фильмов о российско-украинской войне, которые потрясут ваше сердце

Читати українською
Автор
Кадр из фильма "Плохие дороги" Новость обновлена 29 февраля 2024, 13:49
Кадр из фильма "Плохие дороги". Фото takflix.com

Фильмы, которые заставят вас по-новому взглянуть на войну в Украине

Российско-украинская война, которая началась еще в 2014 году, стала трагической страницей нашей истории, которая продолжается. Украинские режиссеры создали много фильмов, рассказывающих о разных аспектах войны: о героизме украинских воинов, о трагедии мирных жителей, о жизни людей на оккупированных территориях.

Эта статья посвящена подборке лучших украинских фильмов о российско-украинской войне, созданной порталом lviv.media.

Мы рекомендуем их к просмотру всем, кто хочет лучше понять происходящие в нашей стране события и отдать дань памяти тем, кто погиб за свободу Украины.

Видение бабочки (2022)

IMDb: 6.5

Вернувшись домой с фронта после двухмесячного плена, солдат Лилия (29 лет) узнает, что она беременна после того, как ее изнасиловал военный надзиратель. Удастся ли ей пережить эту травму и спасти ребенка в обществе, которое не готово принять их обоих?

Видение бабочки (2022)

Мирный-21 (2023)

IMDb: 7.5

История о доверии и его отсутствии на фоне событий, разворачивающихся на востоке Украины в начале 2014 года. Главная тема раскрывается через призму Луганской пограничной базы, бойцов которой российские спецслужбы безуспешно пытались заставить предать свою страну.

Мирный-21 (2023)

Снайпер. Белый ворон (2022)

IMDb: 6.4

После трагедии, произошедшей от рук солдат-оккупантов на Донбассе, украинский учитель физики стремится отомстить. Он охотится на элитного российского снайпера, ликвидация которого может изменить ход конфликта.

Снайпер. Белый ворон (2022)

Клондайк (2022)

IMDb: 6.9

После катастрофы рейса MH17 на востоке Украины жестокая напряженность разрушает жизнь пары, которая ждет ребенка и живет в Донецке.

Клондайк (2022)

Отблеск (2021)

IMDb: 6.6

Украинский хирург Сергей попадает в плен к российским военным в зоне конфликта на востоке Украины, и во время пребывания в плену он сталкивается с ужасными сценами унижения, насилия и безразличия к человеческой жизни.

Отблеск (2021)

Плохие дороги (2020)

IMDb: 6.8

Четыре короткие истории разворачиваются на дорогах Донбасса во время войны.

Земля голубая, как апельсин (2020)

IMDb: 7.3

Чтобы справиться с ежедневной травмой жизни в зоне боевых действий, Анна и ее дети вместе снимают фильм о своей жизни в самых сюрреалистических условиях.

Земля голубая, как апельсин (2020)

Иловайск 2014. Батальон Донбасс (2019)

IMDb: 7.5

По мотивам реальных событий. Двое бойцов добровольческого батальона "Донбасс" оказываются заблокированными в городе Иловайск после того, как регулярная российская армия входит в Украину и обстреливает окруженные подразделения украинской армии по печально известному так называемому "зеленому коридору". Бойцы выживают благодаря помощи местных жителей и прорываются через линию фронта на освобожденную территорию. Тарас Костанчук, который играет самого себя в роли "Бешута", — это тот самый командир "Донбасса", который является прототипом истории. Половина актеров и массовки — реальные добровольцы "Донбасса", которые выжили в бою.

Иловайск 2014. Батальон Донбасс (2019)

Черкассы (2019)

IMDb: 6.6

Экипаж тральщика ВМС Украины U311 "Черкассы" сопротивляется захвату судна российской армией в Крыму в 2014 году.

Черкассы (2019)

Домой (2019)

IMDb: 7.3

Отец и сын из крымскотатарской семьи перевозят тело умершего старшего сына и брата из Киева, чтобы похоронить его в Крыму.

Домой (2019)

Позывной "Бандерас" (2018)

IMDb: 6.7

Осенью 2014 года в зоне АТО разведывательная группа во главе с опытным капитаном Антоном Саенко (по прозвищу "Бандерас") пытается предотвратить диверсию и обезвредить российского диверсанта.

Позывной "Бандерас" (2018)

Атлантида (2019)

IMDb: 6.9

Солдат, страдающий ПТСР, знакомится с молодым волонтером, который надеется вернуть мирную энергию в разрушенное войной общество.

Атлантида (2019)

Киборги (2017)

IMDb: 7.5

Это история многонедельного военного дежурства в сентябре 2014 года. Группа военных добровольцев впервые приезжает в Донецкий аэропорт —который удерживается украинцами уже более четырех месяцев войны.

Киборги (2017)

Ранее "Телеграф" рассказывал о 5 украинских фильмах о жестокой реальности бандитского десятилетия. Кроме того, вас может заинтересовать какие украинские ленты смотрели чаще всего.