В Украине идет похолодание со снегом и дождями: прогноз погоды на неделю

Читати українською
Автор
Погода в марте Новость обновлена 05 марта 2024, 16:51
Погода в марте. Фото Открытые источники

На выходных температура несколько повысится, но все равно будет достаточно прохладно

На текущей неделе в Украине ожидается переменная погода с осадками и температурными колебаниями. На большинство территории страны будет продолжать доминировать зона высокого атмосферного давления, однако изменения в направлениях ветра повлекут за собой постепенное падение температуры.

Об этом сообщает Украинский гидрометцентр. По данным синоптиков, 6 марта на западе страны днем пройдет небольшой дождь, ночью возможен мокрый снег. В северных и центральных областях осадков не ожидается.

В этот день в центральной части страны днем ожидается +6 градусов темпера и до -1 ночью, в западных областях будет до +6 градусов, а ночью около 0. В южной части и в Закарпатье +11-16, ночью +1. На востоке в этот день будет до +7 днем и до -3. На севере температура воздуха днем поднимется до 5 градусов, ночью упадет до -2.

7 марта дожди с мокрым снегом ожидаются ночью в северной и центральной части Украины, а днем — в южной. На остальной территории страны будет без осадков. Температура воздуха на юге до +5 градусов днем, а ночью -1. В западной части страны до +5 днем и до -3…-4 ночью. В центральной части Украины синоптики обещают до +3 днем и до -3 ночью. На севере до +2 днем и до -4 ночью. В восточных областях ожидается +5 днем и до -4 ночью.

Карта погоды на 7 марта

8 марта без осадков. В центральной части страны днем ожидается до +5 градусов температура и до -3 ночью, в западных областях будет до +7 градусов, а к ночи до -5. На востоке в этот день будет до +5 днем и до -3 ночью. В северной части страны температура воздуха днем поднимется до 5 градусов, ночью упадет до -4. В южной части Украины днем до +7 градусов, ночью 0.

9 марта без осадков, но облачно на всей территории Украины. В западной части страны до +9 градусов, но ночью похолодает до -4. В центральной части — до +8 градусов, а ночью до -3…-4. На востоке будет до +7 и -5. В северных областях до +8 градусов, ночью до -4…-5. На юге в субботу ожидается +9, а ночью -3.

Карта погоды на 9 марта

10 марта также без осадков. В центре Украины температура воздуха поднимется до +10, а ночью упадет до -4. На севере днем до +8…+10, ночью до -5. На западе и юге днем до +11…+13, ночью упадет до -2…-3. В восточных областях ожидается до +9 днем и до -4...-5 ночью.

Ветер в течение недели будет юго-восточным с переходом на северо-восточный, скорость 5-10 м/с.

Ранее "Телеграф" писал прогноз погоды на ближайшие дни. Часть страны накроет мокрый снег, которым областям не повезет.