Вместо занятий - на поля: зачем в СССР школьников и студентов возили "на картошку"

Читати українською
Автор
17502
Неподготовленные дети и юноши часто болели после такого Новость обновлена 29 февраля 2024, 18:24
Неподготовленные дети и юноши часто болели после такого. Фото Открытые источники

В СССР пытались объяснить принудительную физическую работу идеологической сплоченностью

Процесс воспитания детей и приобщения их к труду в СССР и в наше время кардинально отличается. Детей не только физически наказывали, но и в принудительной форме приобщали к физическому труду. Бабушки и мамы часто вспоминают истории из своей молодости, когда их школьниками или студентами возили в колхозы "на картошку" и не только.

"Телеграф" расскажет о том, зачем детей вместо уроков вывозили в села собирать урожай и как это происходило. Советские власти направляли в учебные заведения разнарядки, в которых просили определенное количество человек дополнительной бесплатной физической силы.

К труду на земле зачастую привлекали школьников, студентов и работников умственного труда, например НИИ или других учреждений. Людей отрывали от работы, а в школах и вузах нарушался учебный процесс, так как урожай собирали осенью. А все ради того, чтобы власти СССР могли похвастаться очередным рекордным урожаем капусты, картошки, моркови, свеклы, винограда, хлопка и других овощей, фруктов или растений.

Главная причина трудовых практик заключалась в том, что зачастую урожаи в колхозах и совхозах были хорошие, а рабочих рук не хватало. Еще одна причина поездок "на картошку" — желание властей приобщить так называемых офисных сотрудников к физическому труду. Это было своеобразным испытанием для них.

Также в СССР утверждали, что помимо экономической пользы в этом есть и определенная идеология, а именно "сплочение столь отдаленных от друг друга культур, которые тем самым приносят значительную помощь советскому государству". Ведь школьников и студентов могли отправлять в колхозы на Кавказ или Среднюю Азию.

Но это не всегда заканчивалось хорошо. Из-за того, что "городские" были не подготовлены к такому физическому труду, то часто получали легочные заболевания, заболевания дыхательных путей и другие болезни.

Вдобавок к этому, школьники и студенты некачественно собирали урожай. Им не доверяли никакой сложной работы, но все же часто клубни картофеля рубили или они оставались в земле. Также часть урожая портилась из-за неправильной обработки или подготовки к хранению. Жители села же относились к сбору урожая максимально ответственно, ведь то, что они сейчас соберут, то и будут есть зимой.

При этом незаконная эксплуатация детей никак не оплачивалась. Вместо этого им разрешали взять с собой немного урожая, который они собрали.

Такие "поездки на картошку" стали поводом для массового недовольства советской интеллигенции, источником огромного количества баек и анекдотов. Более того, 1987 году даже заявили о том, что из-за подобных практик 80% урожая было потеряно.

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, почему в магазинах СССР были огромные очереди за продуктами. Порой ажиотаж устраивали сами продавцы, чтобы потом продать "дефицитный товар" с бешеной наценкой.