Не любовь с первого взгляда: как наши предки выбирали пару на всю жизнь

Читати українською
Автор
3359
Наши предки тщательно выбирали пару, ведь от этого зависело выживание и благополучие будущей семьи (фото создано с помощью ИИ) Новость обновлена 19 февраля 2024, 10:46
Наши предки тщательно выбирали пару, ведь от этого зависело выживание и благополучие будущей семьи (фото создано с помощью ИИ). Фото Телеграф

В далеком прошлом выбор партнера для жизни основывался не на романтических чувствах.

В давние времена выбор брачного партнера для наших предков был достаточно сложным и ответственным процессом. Несмотря на то, что молодые люди знакомились и общались на вечерницах и других молодежных мероприятиях, последнее слово всегда оставалось за родителями.

Именно они принимали решения, руководствуясь определенными критериями относительно будущего супруга своего ребенка, информирует портал etnoxata.

Критерии к девушкам

Для девушек самыми главными были состояние здоровья и трудолюбие. Ведь сельская жизнь требовала физической закаленности и умения вести хозяйство. Поэтому слабые, болезненные или ленивые девушки имели очень мало шансов выйти замуж. Кроме того, большое значение придавали обилию семьи невесты – бедных девушек значительно реже выбирали, предпочитая состоятельных.

Критерии к парням

К парням также выдвигались требования иметь крепкое здоровье, быть трудолюбивым хозяином и происходить из зажиточной семьи. Ведь молодожены начинали новую жизнь фактически с нуля, поэтому стартовый материальный капитал был очень важен для успешного брака. Именно поэтому семьи будущих невест тщательно проверяли друг друга во время помолвки, чтобы убедиться в возможности молодых людей содержать собственное хозяйство.

Возраст для брака

Что касается возраста, то оптимальным для вступления в брак считалось 16-17 лет для девушек и 18-20 лет для парней. Более поздние браки иногда осуждались обществом, ведь считалось, что человек в таком случае "неполноценный". В то же время внешность и красота не были главными критериями подбора пары — гораздо важнее способность человека вести хозяйство и быть полезным членом семьи.

Следовательно, любовь и эмоциональная привлекательность уступали место рациональным соображениям. Главными критериями подбора пары были не романтические чувства, а физическая сила, трудолюбие и материальный достаток. Ведь именно от этих качеств зависело благополучие будущей семьи и ее способность выжить в непростых условиях жизни того времени. Поэтому родители очень тщательно и взвешенно подбирали пару своему ребенку, стараясь обеспечить ему достойную и богатую жизнь.

Интересно, что подобная практика подбора брачных партнеров существовала не только на территории Украины. Во многих культурах по всему миру родители или старейшины рода принимали решение о женитьбе молодых людей, руководствуясь прежде всего практическими соображениями. Ведь брак рассматривался как союз не столько двух влюбленных, сколько двух семей или хозяйств.

Лишь с течением времени, по мере развития общества, возросла роль личных чувств и симпатий в выборе мужа или жены. Поэтому современная модель брака со свободным выбором партнера на основе любви является достаточно новым и прогрессивным явлением в истории человечества.

Также "Телеграф" писал о фамилиях, которые раньше носила элита общества. Кроме этого вас может заинтересовать, какие фамилии в Украине давали только очень хорошим и ласковым людям.