Предки делали телеги и были пастухами: откуда пошла фамилия Вакарчук

Читати українською
Автор
1546
Чередник на поле выпасает скот
Чередник на поле выпасает скот. Фото Создано нейросетью для Telegtaf.com.ua

Существует несколько интересных версий

В Украине каждый человек имеет свою историю, тайны рода и статус. Фамилии, которым давали украинцам интересные и загадочные. Сегодня расскажем об одном из таких. Всем известен певец Святослав Вакарчук – его фамилия одна из самых распространенных в нашей стране и в то же время его история интересна.

Говоря о происхождении этой фамилии, существует несколько версий, связанных с разными историческими и лингвистическими аспектами. Телеграф исследовал все версии и что оно значит.

Фамилия Вакарчук происходит от украинского слова "вакар", что имеет значение "воз" или "тележка". Первоначально фамилия Вакарчук могла быть присвоена предками людей, связанных с изготовлением или использованием повозок. Это объясняет наличие суффикса "-чук" в фамилии, который является диминутивным и означает "сын" или "потомок". Таким образом, фамилия Вакарчук может быть переведена как "сын телегаря" или "потомок производителя телег".

Существует также версия, связывающая фамилию Вакарчук с древним именем Вакарий. Это имя имеет греческие корни и соответствует имени Вячеслав. По этой версии фамилия Вакарчук означает то, что "происходит от Вакария" или "потомок Вакария".

Еще одна возможная версия происхождения фамилии Вакарчук связывает ее с давним украинским словом "вакар". Вакар означает "чудо", "удача" или "счастье". В этом случае фамилия Вакарчук может быть переведена как "сын удачи" или "потомок, принесший счастье".

Некоторые исследователи предполагают, что фамилия Вакарчук является звукоподражательным словом, которое имитирует треск или скрип колес. Эта версия связывает фамилию с профессией, связанной с изготовлением или использованием виз и тележек. Суффикс "-чук" в этом случае просто указывает на происхождение такой профессии.

Кроме этого, словарь иностранных слов указывает, что оно имеет румынское происхождение и означает пастуха, в частности ухаживающего за коровами. Следовательно, кто-то из предков певца, вероятно, занимался выпасом скота.

Однако фамилия Вакарчук по-прежнему пользуется большой популярностью в Украине. Оно насчитывает 1278 носителей. По распространению занимает 3799 место. Чаще встречается на Подолье.

Ранее "Телеграф" рассказывал откуда пошла фамилия нового главнокомандующего Александра Сырского. Фамилия " Сырский " очень редкая в Украине, всего лишь 13 его носителей, большинство из которых проживают во Львове.