Носить старые вещи, откладывать все на потом: 5 привычек из СССР, которые портят нам жизнь

Читати українською
Автор
3686
Люди в СССР
Люди в СССР. Фото Создано нейросетью для Telegtaf.com.ua

Такими привычками пользуются и сейчас

Большинство людей после выхода из СССР в 1991 году начали строить новое общество. Однако многие до сих пор живут по советским привычкам, сложившимся под влиянием тотального дефицита и обнищания. "Телеграф" разобрался, какие 5 привычек от советских времен до сих пор присутствуют у украинцев.

Откладывать все лучше на потом

Люди, жившие в СССР не имели доступа к новым вещам и преимущественно жили в ожидании худших времен, ведь большинство продуктов и вещей были в дефиците. Поэтому все лучше всего откладывали на потом, например, новые сервизы десятилетиями стояли в сервантах на показ, а кофе или чаю из них так никто и не пил, а вещи десятилетиями покрывались пылью.

Такая привычка "откладывания на потом" затрагивала все сферы — конфеты хоронили для чаепития гостей, которые могли и не прийти, а модную одежду носили только на большие праздники, а мебель покрывали пледами, чтобы та дольше осталась новой.

Что интересно, дефицита в нашей стране давно нет, но люди продолжают жить в те времена и передают эти привычки новому поколению, которое тоже иногда живет не здесь и сейчас, а ждет лучших времен.

Привычка все доедать

Люди с советских времен приучены, что нужно все доедать до конца. А еще обязательно даже вторые блюда есть с хлебом. Эта привычка спровоцирована также нехваткой продуктов в СССР и желанием надолго утолить голод.

В те времена было принято не переводить пищу — борщ ели всю неделю, пока тот не закончится или не скиснет. Иногда даже рисковали есть не очень свежие продукты, лишь бы их не выбрасывать.

Решать все по знакомству

Для людей, которые имели "своих знакомых" в той или иной сфере, было важно все вопросы решать по блату. Если у украинцев был знакомый кладовщик, то гарантированно получали дефицитный товар за отдельную благодарность.

Такой способ улаживать дела плавно перекочевал в независимую Украину до сих пор некоторые даже за мелкую услугу несет шоколадку или кофе, чтобы "подкрепить" дружеские отношения.

Привычка носить дома старые вещи

Мало того, что советские постоянно откладывали новую одежду на потом, так еще и приняли за привычку дома носить вещи, которые стоило бы выбросить. Домашний гардероб состоял из растянутых треников и заношенного халата.

Сейчас наши бабушки и дедушки пользуются этой привычкой, а новые вещи, которые лежат в шкафу, доедает моль.

Переживать по поводу мнения других

Раньше люди считали, что чужое мнение важнее собственного — эта привычка крепко засела в голове советского человека. Было принято переживать, что же подумают о ней в коллективе, соседи или даже родственники.

Это часто приводило к тому, что украинцы ограничивали себя в словах или поступках, отказывались проявлять себя и жить свободно. До сих пор большинство из нас боятся осуждения.

Ранее "Телеграф" писал о популярных советских продуктах, которые были украдены. Эти вещи любили многие советские граждане.