Почему не растет рассада перцев: огородники допускают досадные ошибки

Читати українською
Автор
20211
Создайте для рассады подходящие условия
Создайте для рассады подходящие условия. Фото freepik.com

Узнайте, что нельзя делать во время посадки перцев

Начиная с января огородники сеют семена перца для рассады. Может показаться, что вырастить крепкую и здоровую рассаду перца не так уж сложно. Но на деле это не всегда так. Иногда огородникам приходится сталкиваться с ситуацией, когда семена не всходят.

Как не остаться без рассады перца, пишет Telegram-канал СОДа.

Почему не всходит рассада перца

Если семена изначально не были повреждены болезнями и вредителями, они взойдут. Но для этого важно создать благоприятные условия.

Не ждите, что перец проклюнется сквозь землю через пару дней после посева. В отличие от огурцов, перцы всходят достаточно долго. Может пройти 3-4 недели, пока из-под земли не покажется росток.

Одна из распространенных ошибок огородников — неправильная обработка семян перед посевом. Если подержать семена в слишком концентрированном растворе марганца, они умрут. Раствор должен быть слегка розовым.

После обработки любым обеззараживающим раствором семена необходимо промыть под проточной водой. Иначе остатки средства будут замедлять рост.

Еще одна ошибка — излишек воды. Перед посадкой в грунт семена нужно подержать между влажными кусочками ткани или салфетками. Ни в коем случае не заливайте семена водой, так как она мешает поступлению кислорода к семенам.

Также избегайте пересушивания семян. После замачивания семечки необходимо немного подсушить. Если переборщить, росток погибнет.

Ранее "Телеграф" рассказывал, какой сорт ранних томатов выбрать для посадки. Они отличаются высокой урожайностью и отменным вкусом.