Зима никуда не делась: какие области занесет снегом в начале недели

Читати українською
Автор
21312
Зима в этом году снежная
Зима в этом году снежная. Фото pexels.com

До весны осталось 26 дней

Хотя февраль в Украине начался с оттепели, зима вскоре напомнит о себе снегопадами. Они начнутся уже с понедельника.

По прогнозам метеосайта ventusky, 5 февраля с утра, сильный снег ожидается в Киевской, Черниговской, Сумской, Харьковской, Днепропетровской, Харьковской и Донецкой областях. Также снегопады меньшей интенсивности будут и в других регионах (на карте они обозначены белыми точками).

Карта осадков на утро 5 февраля

К вечеру понедельника местами снег сменится снегом с дождем. Зоны, где ожидаются дожди на карте отмечены зеленым цветом.

Карта осадков на вечер 5 февраля

Во вторник, 6 февраля, дожди вероятны на Ровенщине и Житомирщине. Снег прогнозируется в Киевской, Черкасской, Черниговской областях. Возможен он также в некоторых районах Полтавщины и Кировоградщины.

Карта осадков на день 6 февраля

Температура воздуха 5-6 февраля, по прогнозам Украинского гидрометцентра, ожидается довольно высокая: в пределах -1 +13 градусов. Кроме того, синоптики предупредили о порывистом ветре 3 февраля — в большинстве областей Украины порывы ветра достигнут 15-20 м/с.

Ранее известный синоптик, кандидат географических наук Игорь Кибальчич рассказал "Телеграфу", что февраль в Украине в этом году будет теплее климатической нормы. Однако наиболее заметно это будет в нескольких областях.