Левицкий, Кохан, Крыжановский: почему в Украине давали фамилии за переход в христианство

Читати українською
Автор
3493
Кто из известных людей имеет такую фамилию
Кто из известных людей имеет такую фамилию. Фото Создано нейросетью для Telegtaf.com.ua

Эксперты анализировали метрические книги

Украинцам давали специфические фамилии после того, как они переходили в христианство. В ходе изучения "выкрестов" эксперты анализировали метрические книги, в которых указывалось новое имя новообращенного и его старое имя и вероисповедание, ревизские сказки и списки лиц, вышедших из еврейских обществ.

Об этом сообщает тематическое медиа Ukrainian Free Genealogy. "Телеграф" с помощью портала "Рідні" проанализировал, сколько таких фамилий в Украине.

Для категории "выкрестов" существовали определенные ограничения, поскольку русский шовинизм рос и массово заставлял людей насильственно менять вероисповедание. Кроме этого, "выкрестами" украинцы становились по романтическим мотивам. Например, меняли вероисповедание, чтобы жениться/выйти замуж за христианку или за христианина.

Первые признаки, что человек имеет происхождение из крестоносцев, можно увидеть в специфических фамилиях:

  • Крыжановский — тот, кто принял крест. Оно насчитывает 2274 носителя. По распространению занимает 1953 место. Чаще встречается на Подолье. Кстати, с такой фамилией был заслуженный артист Украины Александр Крыжановский. К сожалению в ноябре 2023 года он умер.
  • Добровольский — добровольно принявший веру Христову. В Украине таких людей 5755. По распространению занимает 599 место. Чаще встречается на Приднепровье.
  • Вихрестенко, Перехрестенко, Вихристюк, Перехристюк, Левицкий/Леветский фамилия касается духовного звания, но евреи с фамилиями типа "Левит" могли получить именно такое. Фамилия Левицкий насчитывает 7077 носителей. По распространению занимает 453 место. Чаще встречается на Галичине. Среди известных людей Иван Нечуй-Левицкий – украинский писатель, этнограф, педагог. Он создал такие шедевры: "Николай Джеря", "Кайдашевая семья", "Бурлачка".
  • Кохановский/Кохан – происхождение от любви или еврейской фамилии Коган. Фамилия Кохан насчитывает 5102 носителя. По распространению занимает 694 место. Чаще встречается в Закарпатье.
  • Прибыльский – прибыл в христианство. Оно насчитывает в нашей стране 140 носителей. По распространению занимает 33 207 место. Чаще встречается в Северской области.
  • Новацкий/Новицкий — новообращенный в христианство. Эта фамилия популярна, ведь насчитывает 3097 носителей. По распространению занимает 1331 место. Чаще встречается на Приднепровье.
  • Ибрагимов или Мухамадов — фамилии, образовавшиеся от мусульманских имен. Фамилия Ибрагимов насчитывает 2458 носителей. По распространению занимает 1789 место. Чаще встречается в Крыму.
  • Жидков или Жидченко — фамилии, которые в своем корне носят обидное название евреев в славянских языках. Фамилия Жидков насчитывает 1110 носителей. По распространению занимает 4431 место. Чаще встречается в Северской области.

Ранее "Телеграф" писал о списке фамилий, которые давали только священникам. Они популярны и в современном обществе, но ничего общего с корнями уже нет.