Испортите ткань и не только: почему нельзя стирать в горячей воде

Читати українською
Автор
857
Стирка в горячей воде отрицательно сказывается на качестве вещей (изображение создано с помощью ИИ)
Стирка в горячей воде отрицательно сказывается на качестве вещей (изображение создано с помощью ИИ). Фото Телеграф

Стирка – это неотъемлемая часть повседневной жизни любого человека. Однако даже такое простое действие, как стирка, можно делать неправильно, что может привести к повреждению одежды.

Об этом пишет UA Portal.

Одной из наиболее распространенных ошибок при стирке является использование горячей воды. Многие считают, что горячая вода лучше удаляет грязь и пятна. Однако это не всегда так.

Вот несколько причин, почему нельзя стирать в горячей воде:

  • Горячая вода может повредить ткань. Некоторые ткани, такие как хлопок, лен и шерсть могут потерять форму и прочность при стирке в горячей воде.
  • Горячая вода может привести к выцветанию цвета. Если вы стираете цветную одежду в горячей воде, то цвета могут потускнеть или выцвести.
  • Горячая вода может сделать одежду грубой. Некоторые ткани, такие как хлопок, могут стать грубыми и жесткими при стирке в горячей воде.

Какая температура воды подходит для стирки?

Температура воды, подходящей для стирки, зависит от типа ткани. Вот несколько общих рекомендаций:

  • Хлопок: 40-60 градусов Цельсия
  • Лен: 40-60 градусов Цельсия
  • Шерсть: 30-40 градусов Цельсия
  • Синтетические ткани: 30-40 градусов.
  • Нежные ткани: 30-40 градусов Цельсия

Если вы не уверены, какая температура воды подходит для стирки конкретной вещи, то лучше всего прочесть этикетку на одежде. На этикетке обычно указывается рекомендованная температура стирки.

Если вы хотите удалить пятна из одежды, лучше использовать специальные средства для удаления пятен. Эти средства предназначены для работы в холодной воде и не повредят ткань.

Чтобы продлить срок службы одежды, стирайте его в холодной или теплой воде. Это поможет оградить ткань от повреждений и выцветания.

Раньше мы писали, как убрать комки на подушке.