Слов "миючий" и "керуючий" не существует: как правильно выразить мысль на украинском языке

Читати українською
Автор
49592
Следует запомнить одно простое правило
Следует запомнить одно простое правило. Фото Freepik

Украинцы часто допускают ошибки в письме и устной речи

В украинском языке из-за влияния русского образовалось больше количество русизмов, которые приводят к неправильному произношению слов. К примеру, словосочетание "миючий засіб" это одна из самых распространенных ошибок.

На портале "Мова ДНК нації" рассказали, что слово "миючий" — это калька с русского языка. Стоит отметить, что суффиксы "-ач", "-яч", "-уч", "-юч" вместе с прилагательными употреблять не рекомендуется.

Слово "миючий" образовалось в украинском языке по образу русского слова "моющий". Однако, это ошибка и правильно говорить "мийний засіб" или вообще перефразировать в "засіб для миття".

Также следует знать, что активные причастия на -уч(ий), -юч(ий) (например, "керуючий", "мотивуючий", "омолоджуючий") не свойственны современному литературному украинскому языку. Правильнее будет говорить "керівний", "мотивувальний", "омолоджувальний".

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, что в украинском языке нет слов "прихожа" и зал". Языковед объяснил, как правильно называть это помещение в квартирах и жилых домах.