Идеальная чистота круглый год: как помыть окна зимой

Читати українською
Автор
7492
Стекло будет сиять
Стекло будет сиять. Фото Pexels

Эти лайфхаки помогут легко и эффективно очистить окна даже в холода

Обычно домовладельцы стараются вымыть окна осенью. Зимой эта процедура значительно затрудняется из-за морозов и снега. К тому же, если не соблюдать определенные правила, можно просто повредить стекло.

Ранее мы уже рассказывали, какое средство избавит от разводов на окнах. Теперь же расскажем, как помыть их зимой и не испортить.

Когда категорически нельзя мыть окна

Когда температура ниже нуля, вода для мытья замерзает на окнах, что значительно затрудняет или даже делает уборку невозможной. Как пишет Merkur, точно не стоит мыть окна, когда на улице холоднее 5 градусов мороза. Уборку лучше отложить на несколько дней, пока снова не потеплеет, или до весны.

Никогда не используйте горячую воду для мытья окон зимой. Из-за большой разницы температур окна могут треснуть. Поэтому очищающая вода должна быть просто теплой.

Что добавить в воду для мытья окон зимой

Чтобы вода не замерзла на окне в морозную погоду, можно добавить в чистящую воду несколько капель спирта в качестве антифриза. Спирт также предотвращает образование неприглядных разводов.

Для зимнего мытья окон можно использовать и средство для мытья стекол автомобиля с антифризом. Но в этом случае нужно обязательно работать в перчатках. Это средство едкое и не должно попадать на уплотнители и оконные рамы. Пластиковые окна лучше вообще не мыть средством для авто.

Зимой нужно обязательно высушить окна после мытья. Для этого используйте мягкую ткань. Сушка предотвратит повреждение окна оставшейся замерзшей водой, не даст замерзнуть уплотнителю.

Ранее "Телеграф" делился советами, как избавиться от известкового налета в ванной. Оказывается, для этого не всегда нужны губки и бытовая химия.