Что означает каждое блюдо в Святвечер: тайны украинской кухни

Читати українською
Автор
2096
Это одна из важнейших традиций, которая сохраняется в Украине столетиями. (фото создано с помощью ИИ)
Это одна из важнейших традиций, которая сохраняется в Украине столетиями. (фото создано с помощью ИИ). Фото Телеграф

Должно быть 12 постных блюд

Святвечер или Сочельник как его называют — это особый праздник, который отмечается в канун Рождества. По давней традиции, на Святвечер на столе должно быть 12 постных блюд, каждое из которых имеет свое значение. Эти блюда символизируют разные аспекты жизни, веры, природы и культуры украинского народа. Давайте рассмотрим некоторые из них более подробно.

1. Кутья — символ вечной жизни

Кутья – это главное блюдо на Сочельник, с которого начинается праздничная трапеза. Кутья готовится из пшеницы, мака, орехов, меда и сухофруктов. Кутья является символом вечной жизни, потому что пшеница, как зерно, каждый год оживает. Мак означает память об умерших, орехи – крепость семьи, мед – сладкую жизнь, а сухофрукты – разнообразие даров природы.

2. Борщ – символ мира и гармонии

Борщ – это традиционное украинское блюдо, которое готовится из свеклы, капусты, картофеля, моркови, лука и других овощей. Борщ является символом мира и гармонии, потому что сочетает в себе разные цвета и вкусы. Борщ также отражает богатство украинской земли, дарящей людям свои плоды.

3. Вареники – символ благосостояния

Вареники – это одно из самых любимых блюд украинцев, которое готовится из теста и разных начинок. На сочельник вареники обычно имеют постную начинку, например, с капустой, картофелем, грибами или вишнями. Вареники являются символом изобилия и процветания, потому что они имеют круглую форму, которая ассоциируется с полнотой и счастьем. Вареники также отражают гостеприимство и щедрость украинского народа, всегда радостно угощающего своих гостей.

4. Голубцы – символ мира и божьей любви

Голубцы это блюдо, которое готовится из риса и грибов, завернутых в листья капусты. Голубцы являются символом мира и Божьей любви, потому что они напоминают о голубе, который принес Ною веточку масла после потопа. Голубцы также отражают единение разных элементов природы: земли, воды, воздуха и огня.

5. Капуста – символ силы

Капуста – это овощ, который употребляется в разных видах на сочельник. Капуста является символом силы, потому что она имеет плотную и твердую структуру. Капуста также ассоциируется с плодородием, потому что у нее много листьев, которые можно открывать. Капуста может быть жареной, тушеной, квашеной или салатной.

6. Пышки — символ Святых на небе

Пышки – это маленькие пирожки из теста, которые могут иметь различные начинки, например, с грибами, картофелем, капустой или вишнями. Пышки являются символом святых на небе, потому что они имеют круглую форму, напоминающую о звездах. Пышки также отражают сладкую жизнь, потому что они могут быть политы медом или сметаной.

7. Калач символ благополучия

Калач – это плетеный хлеб, который пекут на Сочельник из пшеничной или ржаной муки. Калач является символом изобилия и процветания, потому что имеет круглую форму, которая означает целостность и единство. Калач также отражает земледельческий труд и благосостояние украинского народа, живущего с земли.

8. Рыба (селедка) — символ Христа

Рыба – это обязательное блюдо на Сочельник, которое может быть жареным, печеным, вареным или маринованным. Рыба является символом Христа, потому что он называл себя рыбаком человеческих душ. Рыба также ассоциируется с чистотой, потому что она обитает в воде.

9. Грибы – символ плодородия

Грибы – это блюдо, которое готовится из разных видов грибов, таких как шампиньоны, белые, лисички, опята и другие. Грибы являются символом плодородия, потому что они быстро растут и размножаются. Грибы также отражают таинственность и магию природы, потому что они имеют разные формы и цвета.

10. Фасоль — символ перерождения

Фасоль – это блюдо, которое готовится из вареных или тушеных бобов, которые могут быть приправлены луком, чесноком, растительным маслом или соусом. Бобы являются символом перерождения, потому что они имеют форму зародышей, из которых произрастают новые растения. Бобы также отражают прочность и стойкость украинского народа, выдерживающего все испытания.

11. Пирожки – символ здоровья и счастья

Пирожки – это блюдо, которое готовится из дрожжевого или слоеного теста, которое заполняется разными начинками. На сочельник пирожки обычно имеют постную начинку, например, с маком, повидлом, горохом или грибами. Пирожки являются символом здоровья и счастья, потому что они имеют прямоугольную форму, которая означает стабильность и равновесие. Пирожки также отражают солнечную энергию, потому что они пекутся в печке или духовке.

12. Узвар — символ очищения

Узвар – это напиток, который готовится из сухофруктов, таких как яблоки, груши, вишни, абрикосы, сливы, шиповник и другие. Узвар является символом очищения, поскольку содержит много витаминов и минералов, которые укрепляют организм. Узвар также отражает разнообразие даров природы, которые люди хранят на зиму.

Ранее "Телеграф" рассказывал о 4 блюдах с грибами на Сочельник, которые очаруют вас и ваших гостей.