Ваши предки скитались по миру и имели проблемы с законом, если у вас такая фамилия

Читати українською
Автор
15820
Украинцы в давние времена часто покидали свои дома в поисках лучшего
Украинцы в давние времена часто покидали свои дома в поисках лучшего. Фото Сгенерировано ИИ ("Телеграф")

Эти фамилии популярны и в наше время

Украинские фамилии могут многое рассказать о наших предках. Например, кто в старину был главный в доме, от того имени и происходила фамилия. Так образовались матронимы — фамилии, которые произошли от женщин.

Наши предки получали фамилии от особенностей характера, от предпочтений в еде и даже от того, какие отношения были с законом. На портале Romanko назвали фамилии, которые давались тем украинцам, у которых были проблемы с законом.

Впервые такие фамилии появились еще в 18 веке. Давали их как преступникам, так и тем, кто проводил свою жизнь в скитаниях по миру.

Такие люди чаще всего носили фамилии:

  • Левенец
  • Дейнека
  • Гайдамако
  • Сердюк.

На сегодняшний день фамилия Левенец в Украине на 1603 месте по распространению. Ее носят 2675 человек, а чаще всего она встречается на Волыни.

Фамилия Дейнека насчитывает 5143 носителя и находится на 689 месте по распространению. Чаще всего ее носители проживают в западной части Украины.

Фамилию Гайдамако можно назвать одной из самых редкий в Украине, так как насчитывается только 38 ее носителей. Она находится на 92 966 месте по распространению среди украинцев. Чаще всего встречается в северных регионах Украины.

Носители фамилии Сердюк в основном живут в Запорожской области и их насчитывается 19 411 человек. Эта фамилия на 105 месте по распространению.

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, какие фамилии носили ловеласы в древней Украине. Часть из них сохранилась и в наши дни.