Защитит от слизней и морозов: как использовать новогоднюю елку на даче

Читати українською
Автор
1323
Елка принесет много пользы
Елка принесет много пользы. Фото Коллаж "Телеграфа"

Узнайте, как применить елку с пользой

Праздники заканчиваются и приходит время разбирать новогоднюю елку, которая дарила новогоднее настроение последние пару недель. Перед владельцами искусственных деревьев не стоит выбор, куда девать украшение после праздников. А вот тем, кто предпочел украсить дом натуральной елкой, приходится искать пути его утилизации.

На самом деле не обязательно выбрасывать натуральную елку, тем более, если у вас есть дача. Есть как минимум два варианта ее практичного использования на дачном участке.

Как использовать новогоднюю елку на огороде и в саду

Способ 1

Если ваше новогодне дерево имеет корни и в течение праздников стояло в горшке или в ведре с грунтом, поставьте ее на балкон, террасу или в прохладную комнату. После заморозков елку можно будет отвезти на дачу и высадить в грунт. Таким образом вы дадите растению вторую жизнь и оно будет долго радовать своей красотой, но уже на дачном участке.

Способ 2

Использовать елку без корней можно сразу же после праздников. Ее ветками можно накрыть грядки с чувствительными к холодам растениями, защитить посадки от холода и ветра. Для растений, которые любят кислую почву, например у рододендронов, опадающая к весне хвоя образует ценный гумус.

Способ 3

Использованную елку также можно использовать для мульчирования. Но для этого ее нужно хорошенько измельчить.

Способ 4

Еловые ветки можно использовать в компосте в качестве основы или средства вентиляции.

Способ 5

Хвою с новогодней елки можно сохранить до весны. С наступлением тепла она поможет в борьбе со слизнями. Достаточно будет рассыпать хвою на участке и забыть о моллюсках. Улитки не любят ползать по иголкам, им не нравится вкус и запах хвои.

Что нельзя делать с новогодней елкой после праздников

Никогда не используйте древесину с новогодней елки для печи или камина. Деревья хвойных пород имеют в составе очень много смолы, которая не сгорает полностью, коптит и сильно засоряет дымоход. К тому же сосна очень быстро прогорает и практически не дает тепла.

Ранее "Телеграф" рассказывал, для чего нужно забрасывать снег в теплицу. Главное — правильно это делать.