Можно ли закидывать снег в теплицу: не допускайте этих ошибок

Читати українською
Автор
2468
Зимой на участке достаточно работы
Зимой на участке достаточно работы. Фото Pexels

С помощью снега можно улучшить плодородие почвы

Некоторые огородники воспринимают теплицу как сезонную постройку и забывают о ней как только уберут урожай. На самом же деле даже неотапливаемая теплица нуждается в уходе зимой. Одна из процедур, которую рекомендуют для теплицы — набрасывать в нее снег.

Для чего нужен снег в теплице

Несмотря на то что грунт в теплице находится под укрытием, он промерзает. В результате этого влага из земли испаряется, почва становится плотнее и тверже. Во время промерзания погибают вредные насекомые и бактерии, а вместе с ним и полезные микроорганизмы. Из-за промерзания уменьшает плодородие почвы.

Снег внутри теплицы даст почве потерянную влагу. Также он создает для земли защиту от промерзания и эрозии, а также помогает не растерять полезные элементы.

Не стоит забывать и о том, что талая вода по наличию полезных свойств гораздо превышает водопроводную. Снег из теплицы не только сохранит микрофлору грунта, но и поможет посаженным растениям быстрее развиваться.

Как закидывать снег в теплицу правильно

  • Толщина снега в теплице не должна превышать 30 сантиметров. Сугробы на тепличных грядках не нужны.
  • Учитывайте уровень залегания грунтовых вод. Если вода близко к поверхности — нужен снеговой слой до 15-20 см.
  • Если снега выпало немного, не нужно собирать его в саду. Подойдет снег с дорожек. Только следите за тем, чтобы вместе с ним не собиралась земля. Также можно стряхнуть снег с крыш построек и с самой теплицы.
  • По мере приближения посева можно закончить набрасывание снега. Он растает естественным образом в периоды потепления. В случае, если посев нужно начинать, а снег не растаял, включите в теплице отопление на 1-2 суток.

Ранее "Телеграф" рассказывал, какие работы в саду нужно обязательно провести в декабре. Для этого пригодится секатор.