Сочная зелень к новогоднему столу: как вырастить зеленый лук за неделю

Читати українською
Автор
16344
Зеленый лук можно вырастить своими руками
Зеленый лук можно вырастить своими руками. Фото Freepik

Удивите близких собственноручно выращенным зеленым луком

Уже меньше двух недель осталось до Нового года, так что самое время заняться выращиванием зеленого лука, чтобы добавить его в блюда на новогоднем столе. Ваши близкие точно будут удивлены, увидев свежую, а главное домашнюю зелень в своей тарелке. Мы уже рассказывали, как вырастить микрозелень в домашних условиях, а сегодня делимся двумя способами, как вырастить зеленый лук.

Выращиваем зеленый лук в опилках

С помощью опилок можно вырастить зеленый лук всего за неделю, точно успеете к праздникам. Вам понадобятся, опилки, небольшие луковицы и крепкие пакеты. Сначала распарьте в кастрюле горсть опилок, потом слейте лишнюю воду и оставьте остывать. Потом положите опилки в крепкий пакет слоем в три сантиметра и немного утрамбуйте руками. Затем сложите в пакет с опилками луковицы со срезанным горлышком, напустите в него воздуха и закройте пакет. Поставьте пакеты с луком в теплое светлое место и ждите, когда лук пустит зеленые стрелы.

Выращиваем зеленый лук на подоконнике

Для этого способа вам понадобиться неглубокий контейнер, бумажные полотенца и небольшие луковицы. Налейте в контейнер немного коды, устелите дно бумажными полотенцами, чтобы они впитали всю воду и осталось еще немного. А потом выложите лук корнями вниз. Поставьте контейнер с луковицами на хорошо освещенный подоконник и следите за влажностью — время от времени нужно будет подливать воду. И уже скоро вы сможете насладиться свежим зеленым луком.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как вырастить свежую зелень зимой в квартире. Советы от опытных хозяек.