Новогодняя елка простоит дольше и не осыпется: поможет трюк с монетами

Читати українською
Автор
2086
Натуральная елка Новость обновлена 16 декабря 2023, 22:21
Натуральная елка. Фото Pexels

Хвоя будет на ветках, а не на полу

Живые елки пользуются популярностью в новогодние праздники. Они красиво выглядят, имеют приятный аромат и создают атмосферу уюта и радости. Но при у них также есть существенный недостаток.

Людям, решившим принести в дом на праздники живую елку, следует учитывать, что рано или поздно она начнет терять хвою, которая будет загрязнять пол и все придется убирать.

Известно, что чем дольше елка украшает комнату, тем больше хвоинок она теряет. К счастью, эту проблему можно частично предотвратить с помощью подручных средств.

Почему елка теряет хвою

Потеря иголок — норм для живой елки. Когда дерево срубают, в нем начинают происходить гнилостные процессы и именно они вызывают осыпание хвои. Чтобы долго любоваться украшенной елкой, нужно позаботиться о нескольких вещах:

  • установить в комнате с новогодним деревом более низкую температуру;
  • обеспечить елке доступ свежего воздуха;
  • поместить растение на значительном расстоянии от радиатора или других источников тепла;
  • обеспечить дереву неограниченный доступ к воде (елку стоит поместить в металлическую подставку, оборудованную емкостью для жидкости).

Трюк с монетами

Помимо рекомендаций, которые непременно остановят процессы гниения, а значит, и осыпание хвои, стоит попробовать надежное решение с монетами. В емкость с водой бросьте медные монеты любого достоинства. Медь обладает бактерицидным действием и убивает все нежелательные микроорганизмы. Использование этого метода, безусловно, уменьшит количество иголок, слетающих с елки.

Ранее "Телеграф" рассказывал, какое средство поможет отпугнуть кота от новогодней елки. Запах этого средства точно отобьет у животного планы атаковать дерево.